Утверждены правила работы госинформсистемы маркировки ювелирных изделий

573
2 минуты
Утверждены правила работы госинформсистемы маркировки ювелирных изделий

Минфин России информирует


Государственная интегрированная информационная системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК) будет запущена в 2021 году, как и планировалось ранее. Правила её работы, порядок подключения к системе и сроки утверждены Постановлением Правительства РФ.

Информационная система (ГИИС ДМДК) сделает рынок драгоценных металлов, камней и изделий из них прозрачным и переведёт все существующие бизнес-процессы в цифровой формат. Система ГИИС представляет собой интеграционную платформу, которая поможет перейти на современный эффективный контроль в данной отрасли. Её основные функции – сбор, хранение, обработка и предоставление информации о происхождении и обращении драгоценных металлов, камней и изделий из них, организация специального учёта участников рынка.

Для удобства бизнеса предложено максимально комфортное поэтапное подключение к системе. С 1 марта 2021 года открылся доступ к первой части функционала. На первом этапе внедрения системы участники рынка смогут зарегистрироваться в ГИИС и встать на специальный учёт, подав заявление в Федеральную пробирную палату. После постановки на специальный учёт пользователи могут перерегистрировать карточку специального учёта в системе, а также подать заявление на регистрацию именников изготовителя. С 1 сентября 2021 года все операции по специальному учёту будут производиться уже в электронном виде: постановка, снятие, внесение изменений.

Более широкий функционал, в том числе возможность на добровольной основе нанести двухмерный штрих-код непосредственно на ювелирные изделия, будет доступен с 1 апреля 2021 года. Продажа немаркированных изделий будет запрещена с 2024 года. Для подключения к ГИИС компаниям необходимо получить электронный ключ и сертификат квалифицированной электронной подписи.

Ответы на ключевые вопросы бизнеса доступны на сайте  https://dmdk.ru/. На данном портале будет публиковаться информация для участников рынка: порядок подключения к системе, инструкции по работе с её функционалом, профильные новости и другая информация. Также открыта горячая линия по вопросам функционирования ГИИС ДМДК: +7 (495) 665-45-01 (с 00:00 до 18:00 МСК). Электронная почта:  dmdk@goznak.ru

Читайте также