Уплатить НДФЛ за 2019 год необходимо не позднее 15 июля

1273
1 минута
Уплатить НДФЛ за 2019 год необходимо не позднее 15 июля

Управление ФНС России по Ростовской области напоминает


Управление Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Ростовской области напоминает физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, что срок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2019 год – 15 июля 2020 года. И это несмотря на более поздний срок представления самой декларации – 30 июля 2020 года.

Напоминаем, что представить декларацию 3-НДФЛ необходимо в налоговый орган по месту своего учёта. Так, это следует сделать, если в 2019 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Также сдать декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие.

Сайт ФНС России предлагает различные способы оплаты налогов и контроля состояния расчётов с бюджетом для всех категорий налогоплательщиков. Для индивидуальных предпринимателей это « Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Для физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью это « Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

2020-07-13_Уплатить_НДФЛ_за_2019_год_необходимо_не_позднее_15_июля_02.jpg


Также оплатить налог можно с помощью электронного сервиса « Заплати налоги» в разделе « Уплата налогов физических лиц». Платёжный документ с необходимыми реквизитами в данном сервисе формируется автоматически, сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, налогоплательщик указывает самостоятельно. Для индивидуальных  предпринимателей ведущих деятельность в отраслях экономики, пострадавших от угрозы распространения коронавируса, срок уплаты НДФЛ перенесён на 3 месяца.

Читайте также