Цифровая трансформация = новое качество жизни

10456
2 минуты
Цифровая трансформация = новое качество жизни

Под таким названием в рамках Гайдаровского форума-2021 прошла экспертная дискуссия


Какие отрасли экономики в России ждёт ускоренная цифровая трансформация, и как она может помочь в повышении качества жизни россиян? В рамках Гайдаровского форума-2021 состоялась дискуссия «Цифровая трансформация = новое качество жизни», посвященная влиянию цифровых технологий на жизнь граждан. В этой дискуссии приняли участие Министр труда и социального развития РФ Антон Котяков, руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС России) Даниил Егоров, заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян.

Как отметил модератор дискуссии помощник Президента России Максим Орешкин, Налоговая служба давно прошла этап становления цифровой трансформации: «Понятно, что цифровая трансформация никогда не заканчивается, это вечные процессы. Это один из первых госорганов, который прошел базовую историю от и до. И понятно, что мы видим и результат. С одной стороны, это растущие налоговые сборы. С другой стороны, это комфортные условия и во многом незаметная работа Налоговой службы для тех, кто работает без нарушений, кто ведёт правдивый образ жизни».

2021-01-18_Цифровая_трансформация=новое_качество_жизни_02.jpg


В своём выступлении Даниил Егоров отметил, что эффективное оказание услуг невозможно без коммуникации с клиентами, налогоплательщиками, и что качественная обратная связь – это возможность найти пути разрешения тех или иных ситуаций. Другое направление – это предоставление максимально индивидуализированных государственных услуг, так называемая кастомизация продуктов.

– Когда мы говорим об услуге, каждый услугу понимает по-своему. И мы понимаем, что серьёзные системы, серьёзные цифровые мощности могут позволить нам кастомизировать наши продукты. То есть не один продукт – вот он вам всем, пользуйтесь, в этом месте и только так. Здесь серьёзно меняется модель предоставления услуг. Это очень сложные технологии, – подчеркнул глава ФНС России.

В ходе дискуссии участники затронули также вопрос защиты данных. По мнению Даниила Егорова, самый простой способ – это сделать их публичными. Он добавил, что ФНС России готовится к запуску продуктов, которые позволят пользоваться данными Службы «в форме интернет-магазина». То есть госорган или обычная компания смогут оформлять подписку на получение данных от Налоговой службы, что позволит формировать новую добавленную стоимость.

Фото: Михаил Терещенко/ ТАСС. Видео: YouTube- канал РАНХиГС.


Читайте также