Срок представления деклараций 3-НДФЛ продлён до 30 июля

1138
2 минуты
Срок представления деклараций 3-НДФЛ продлён до 30 июля

Управление ФНС России по Ростовской области напоминает


Управление Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Ростовской области обращает внимание налогоплательщиков, что в соответствии с Налоговым кодексом отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо было до 30 апреля. Но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики Постановлением Правительства РФ №409 от 2 апреля 2020 года принято решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками – физическими лицами налоговой декларации. Таким образом, в 2020 году Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) продлится до 30 июля.

Срок уплаты НДФЛ по налоговой декларации законодательно был установлен 15 июля года, следующего за отчётным, т.е. за 2019 год – 15.07.2020. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №409 срок уплаты налога за 2019 год продлён на 3 месяца только для индивидуальных предпринимателей, признаваемых субъектами малого и среднего предпринимательства и занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в период коронавирусной инфекции. Они могут заплатить налог за 2019 год в срок не позднее 15 октября 2020 года. Все остальные индивидуальные предприниматели и физические лица, исчислившие налог в налоговой декларации за 2019 год, должны заплатить налог не позднее 15 июля 2020 года.

Напомним, что представить декларацию 3-НДФЛ необходимо гражданам, если в прошлом году они получили доход от продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, от выигрыша в лотерею, сдачи имущества в аренду, доход от зарубежных источников или дорогие подарки не от близких родственников. Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица. В период сложной эпидемиологической обстановки быстро и удобно заполнить и представить декларацию 3-НДФЛ можно с помощью онлайн-сервиса  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Читайте также