Самозанятые, не участвуйте в схемах ухода от налогов!

4188
1 минута
Самозанятые, не участвуйте в схемах ухода от налогов!

Управление ФНС России по Волгоградской области рекомендует


С появлением налогового режима в виде налога на профессиональный доход (НПД), многие работодатели решили «сэкономить» и незаконно перевести своих работников в самозанятые. Управление Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Волгоградской области напоминает, что закон не запрещает самозанятым выполнять заказы от бывших работодателей.

Однако, если заказчиком является бывший работодатель, трудовые отношения с которым были прекращены менее двух лет назад, то выплаты от него не являются объектом налогообложения НПД и должны облагаться страховыми взносами, а также налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в общем порядке по ставке 13%. Бывшие работники, которых «перевели» в самозанятые лишаются гарантий, закреплённых Трудовым кодексом – выходных пособий, ежегодных оплачиваемых отпусков, пенсионных отчислений и пособий на случай временной нетрудоспособности. Всё это больше не является обязанностью бывшего работодателя, а его устные обещания и договорённости не являются юридически значимыми.

Самозанятые, будьте бдительны! Не дайте себя обмануть и вовлечь в схемы, выгодные только непорядочным работодателям, которые хотят обогатиться за счёт вашей социальной незащищённости. Если работодатель вынуждает вас зарегистрироваться в качестве самозанятого, вы можете позвонить по телефону доверия Управления ФНС России по Волгоградской области: (8442) 74-29-99.

Читайте также