Рекомендации по прослеживаемости импортных товаров

1051
1 минута
Рекомендации по прослеживаемости импортных товаров

ФНС России разработала рекомендации для проведения эксперимента по прослеживаемости импортных товаров


Федеральная налоговая служба (ФНС) России разработала рекомендации для проведения эксперимента по прослеживаемости импортных товаров, который пройдет с 1 июля по 31 декабря 2019 года. Соответствующее Письмо ФНС России от 04.07.2019 №ЕД-4-15/13072@ было доведено по системе налоговых органов.

Цель эксперимента - апробация полноты и достаточности функционирования системы прослеживаемости. Он также поможет определить готовность к переходу на ее промышленную эксплуатацию. По результатам проекта Минфин России представит Правительству Российской Федерации отчет.

Эксперимент проводится в отношении 10 товарных групп: холодильного оборудования, транспортных средств промышленного назначения, стиральных машин, мониторов, детских колясок и кресел безопасности и др. Налогоплательщики, совершающие операции с такими товарами, могут принять участие в эксперименте на добровольной основе.

Система прослеживаемости импортных товаров поможет контролировать легальность их оборота на единой таможенной территории ЕАЭС. При этом она не будет усложнять процедуры оформления товаров и не увеличит нагрузку на участников рынка. Она не предусматривает физической маркировки товаров, а базируется исключительно на документарном принципе - хозяйствующие субъекты будут включать в документацию реквизиты прослеживаемых товаров.

Подробнее с информацией об условиях участия в эксперименте и правилах подачи заявок можно ознакомиться в приложении к Письму.

Читайте также