Работа в Минфине – достойная строчка в резюме

1138
3 минуты
Работа в Минфине – достойная строчка в резюме

Проблемы HR и раскрытие таланта персонала обсудили эксперты на Московском финансовом форуме-2019


МФФ_логотип_01.jpg


Спикеры сессии «Создание условий для самореализации и раскрытия талантов как фактор социально-экономического развития» на Московском финансовом форуме обсудили актуальные проблемы развития человеческого капитала в и условия для развития талантливых специалистов. Модератором выступил Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.


2019-09-18_Работа_в_Минфине-достойная_строчка_в_резюме_02.jpg


– Возможно, Министерство финансов у кого-то ассоциируется с чем-то  консервативным, но правильно ли это? Посмотрите – из общего состава сотрудников Минфина 30% составляют люди, не достигшие 30 лет, ещё 34% – это сотрудники от 30 до 40. За последние пару лет в Минфине кардинально сменилась возрастная структура. Таким молодым составом любому работодателю можно гордиться. Мы на равных конкурируем на рынке труда за самые современные, квалифицированные, молодые кадры, которых привлекает, прежде всего, вовлечённость в решение масштабных национальных задач, возможность профессионального развития. Они понимают, что работа в Минфине – это очень достойная строчка в резюме. При этом сотрудникам предоставляется возможность постоянного обучения, повышения своего профессионального уровня. Не только soft skills, но и hard skills. Курсы по корпоративным финансам, оценке компаний, финансовому моделированию, статистике, матанализу оказались очень востребованными. Сотрудники заинтересованы в обновлении своих знаний, и такие возможности работодателю необходимо предоставлять, если он стремится выигрывать конкуренцию за лучшие кадры, – рассказал Статс-секретарь – заместитель Министра финансов РФ Юрий Зубарев.

Одной из главных кадровых проблем, по мнению партнера и управляющего директора Boston Consulting Group в России Константина Полунина, является наличие «квалификационной ямы». «Более 1,3 млрд человек в мире выполняют работу, не обладая нужной для нее квалификацией. Люди не делают, что им нравится, они не довольны зарплатой, не занимаются саморазвитием. Это ведёт к снижению роста экономики и влияет на качество жизни», – сказал эксперт.

Схожее мнение высказал специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков: «Мы входим в эпоху неопределенности, когда никто из нас не знает, чему учить и учиться завтра. Есть простая модель эволюции компетенций и, если вы хотите быть успешным на рынке труда, вы должны инвестировать в «переключения», то есть способность разбираться в нескольких вещах сразу. Это снизит ваши риски».

– Нужно инвестировать свои ресурсы в правильном направлении – образование позволит вам расти. Занимайтесь собой. Когда «сапожники обретают свои сапоги», жизнь играет другими красками, – резюмировал Дмитрий Песков.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин считает, что при поиске талантов важно находить заинтересованных людей: «Заставить работать таланты в системе или искать их — бесполезно. Подбор, оценка, развитие – это HR-механизмы, которые помогут инвестировать существующие ресурсы в нужное русло, чтобы потом эти «ресурсы» взращивали следующее поколение».

Андрей Бетин отметил необходимость прозрачности в самой системе: «Дефицит доверия в обществе — один из барьеров на пути к улучшению работы команды и работы каждого сотрудника в целом. Если мы будем пытаться искать таланты и не будем менять процессы внутри, то таланты либо уйдут, либо пропадут».

Читайте также