Продолжается рассылка уведомлений по уплате имущественных налогов

3588
3 минуты
Продолжается рассылка уведомлений по уплате имущественных налогов

Управление ФНС России по Ростовской области информирует


Управление Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Ростовской области информирует о том, что в настоящее время отделениями почтовой связи ФГУП «Почта России» Ростовской области осуществляется массовая рассылка налоговых уведомлений налогоплательщикам – физическим лицам. Эти уведомления определяют уплату физлицами налогов за 2019 год: налога на имущество, земельного налога, транспортного налога, а также неудержанного до этого времени налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

В текущем году налоговыми органами Ростовской области подготовлено более 2 миллионов  налоговых уведомлений для рассылки физическим лицам – собственникам налогооблагаемых объектов. Из них 75% направляются через оператора почтовой связи, 25% – размещены в информационном ресурсе « Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Предельный срок для исполнения налоговой обязанности физическими лицами – не позднее 1 декабря 2020 года.

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Не направляются налоговые уведомления в случае наличия у налогоплательщика налоговой льготы (вычета), а также, если общая сумма налоговых обязательств, отражённых в налоговом уведомлении составляет менее 100 рублей. В иных случаях, при неполучении налогового уведомления, налогоплательщик в праве лично обратиться в любой налоговый орган с  заявлением (по форме КНД 1150084) для получения дубликата налогового уведомления.

Обращаем внимание, что владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена Приказом ФНС России от 26.11.2014г. №ММВ-7-11/598@). За непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган указанного сообщения, налогоплательщика могут привлечь к ответственности. Штраф составляет 20% от неуплаченной суммы налога ( п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

С 1 января 2019 года введена льгота, освобождающая предпенсионеров от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта определённого вида (жилого дома, квартиры, комнаты, гаража), который не используется в предпринимательской деятельности. Льгота применяется в беззаявительном порядке на основании сведений, полученных от Пенсионного Фонда России.

На территории Ростовской области начиная с налогового периода 2018 года в качестве налоговой базы при расчёте налога на имущество физических лиц применяется кадастровая стоимость объектов недвижимости. Законодательно предусмотрен поэтапный переход на новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц. Так, с целью снижения роста налоговой нагрузки при расчёте налога на имущество за 2019 год на территории Ростовской области применен понижающий коэффициент равный 0,4, при том что за 2018 год применялся коэффициент равный 0,2.

2020-10-13_Продолжается_рассылка_уведомлений_по_уплате_имущ-налогов_02.jpg


Напоминаем о размещении на сайте ФНС России новой промо страницы « Налоговые уведомления 2020 года», на которой представлены разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям. В целях повышения качества услуг, предоставляемых налогоплательщикам, на сайте ФНС России представлен сервис « Налоговый калькулятор – Расчёт земельного налога и налога на имущество физических лиц», который разработан специально для проверки начисленной суммы налога. Налоговый калькулятор позволяет пользователю любого субъекта Российской Федерации самостоятельно рассчитать сумму налога с учётом региональных налоговых ставок и льгот – необходимо лишь выбрать соответствующие параметры.

Читайте также