Продление действия ЕНВД не предусмотрено

966
2 минуты
Продление действия ЕНВД не предусмотрено

На сайте ФНС России можно подобрать оптимальный режим налогообложения


В соответствии с пунктом 8 статьи 5 Федерального закона от 29 июня 2012 года, №97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» положения главы 26.3 части второй Кодекса не применяются с 1 января 2021 года. Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов продление действия единого налога на вменённый доход (ЕНВД) не предусмотрено.

Вместе с тем, для субъектов малого предпринимательства Кодексом предусмотрена возможность добровольного выбора наиболее оптимального налогового режима в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности (общий режим налогообложения или специальные налоговые режимы). Пунктом 2 статьи 18 Кодекса определено в частности, что к специальным налоговым режимам, относится упрощённая система налогообложения (УСН). Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса.

Организации, изъявившие желание перейти на УСН уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощённую систему налогообложения (пункт 1 статьи 346.13 Кодекса). Соответственно, для перехода на УСН доходы организации должны соответствовать критериям, установленным пунктом 2 статьи 346.12 Кодекса. Кроме того, пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН.

2020-07-06_Продление_действия_ЕНВД_не_предусмотрено_02.jpg


Дополнительно информируем, что на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС России) создан информационный сервис « Выбор подходящего режима налогообложения». С его помощью налогоплательщик в интерактивном режиме исходя из заданных параметров может подобрать оптимальную систему налогообложения. В зависимости от этих параметров информационный сервис предложит подходящий налоговый режим и информацию о порядке перехода на него.

Читайте также