Правительство РФ одобрило оптимизационный законопроект о госзакупках

976
1 минута
Правительство РФ одобрило оптимизационный законопроект о госзакупках

Закупки будут проводиться быстрее, а правила их проведения упростятся


Правительством РФ одобрен пакет поправок к закону №44-ФЗ «О контрактной системе». Эти поправки подготовлены Минфином России.

Одна из основных норм законопроекта – это введение электронного документооборота на всём жизненном цикле закупки: все документы будут формироваться в электронной форме. Сейчас это доступно только для планирования закупок и отбора подрядчиков.

– Такие изменения обеспечат прослеживаемость закупок и автоматизацию контроля их проведения, сократят издержки участников процесса, в том числе связанные с бумажным документооборотом, – прокомментировал Министр финансов РФ Антон Силуанов.

Кроме того, планируется существенно – с 11 до 3 – уменьшить число способов определения поставщика, унифицировать требования к действиям участников закупок, сократить количество формируемых документов. Для отбора надёжных подрядчиков будут усилены требования к их квалификации: так, к закупкам на сумму более 20 млн рублей будут допускаться только участники с успешным опытом исполнения государственных контрактов.

Также законопроект даст возможность предоставлять малому и среднему бизнесу банковские гарантии от «ВЭБ.РФ» и региональных гарантийных организаций. Это расширит доступ предпринимателей к закупкам. Такие изменения поддерживают не только государственные органы, но и общественные организации.

Читайте также