Очередной этап «кассовой» реформы близится к завершению

471
2 минуты
Очередной этап «кассовой» реформы близится к завершению

Управление ФНС России по Республике Адыгея информирует


1 июля 2021 года завершается четвёртый этап «кассовой» реформы. Вступают в силу очередные изменения в порядке осуществления расчётов при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг.

С этой даты возникает обязанность применять контрольно-кассовую технику (ККТ), которая должна передавать сведения о расчётах в налоговые органы, для таких категорий плательщиков, как:

  • индивидуальные предприниматели, выполняющие работы или оказывающие платные услуги населению самостоятельно (без использования наёмного труда);

  • индивидуальные предприниматели без наёмных работников, осуществляющие реализацию продукции собственного производства.

В целях исключения лишних затрат и неоправданных рисков потенциальным пользователям ККТ необходимо заблаговременно приобрести, зарегистрировать и установить онлайн-кассы. Дело в том, что ближе к 1 июля может возникнуть ажиотажный спрос на кассы по причине ожидаемого поступления большого количества заявок на приобретение ККТ.

Уже сейчас можно связаться с производителем кассовой техники напрямую или через сервисный центр. Это позволит без спешки найти проверенного продавца, ознакомиться с ассортиментом и возможностями каждой модели ККТ, выбрать подходящую для себя модель или, в случае отсутствия ККТ в свободной продаже, заключить договор на поставку кассовой техники.

Подать заявление о регистрации ККТ, содержащее сведения, предусмотренные п. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003, №54-ФЗ, можно либо на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган либо через кабинет ККТ. За работу без применения ККТ (при наличии такой обязанности) частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ предусмотрены штрафные санкции в отношении:

  • должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) – от 25% до 50% от суммы расчёта, осуществлённого без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб.;

  • юридических лиц – от 75% до 100% от суммы расчёта, осуществлённого без применения ККТ, но не менее 30 тыс. руб.

Порядок перехода на новую систему подробно описан на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС России) в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». В этом разделе размещены реестры ККТ, фискальных накопителей, экспертных организаций и операторов фискальных данных, а также ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Фото: сайт ФНС России.

Читайте также