Общественное питание – в центре внимания

633
1 минута
Общественное питание – в центре внимания

ФНС России реализует отраслевой проект по выводу из тени предприятий общепита


Федеральная налоговая служба (ФНС России) реализует отраслевой проект «Общественное питание». Проект включает целый ряд мероприятий по сокращению теневого оборота предприятий общепита, определению причин, которые способствуют сокрытию выручки в указанной сфере деятельности и направлен на создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса для всех участников этой сферы экономики, а также обеспечение интересов и защиты прав потребителей услуг общепита.

По статистике, самыми распространенными нарушениями в сфере общепита являются работа без контрольно-кассовой техники (ККТ) или её фактическое неприменение, невыдача чека, выдача чека с некорректными данными. Например, в чеке могут быть неверно указаны дата, время и место покупки, наименование организации и другие данные, а также не указание в чеке лица, которое произвело расчет (официант), перевод денег на карту работника.

Управление ФНС России по Ростовской области напоминает, что 1 января 2021 года закончился мораторий на проведение проверок применения ККТ. Те цифровые инструменты, которыми располагает ФНС России, позволяют в автоматическом режиме проводить мониторинг роста валового оборота, количества объектов общественного питания, сопоставлять данные по объектам, имеющих идентичные условия и, таким образом, выявлять риски ведения финансово-хозяйственной деятельности. Проверки будут проводиться только в отношении недобросовестных налогоплательщиков.

2021-01-25_Общественное_питание-в_центре_внимания_02.jpg


В этом проекте большая роль уделяется общественному контролю. С помощью мобильного приложения « Проверка чека ФНС России» посетители кафе и ресторанов могут в один клик отправить жалобу в налоговые органы, если им не выдали чек или в чеке указана неверная информация. Такие сигналы также являются поводом для проверки недобросовестного предпринимателя.

Нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники влечёт за собой административную ответственность.

Соблюдайте законодательство в сфере ККТ и не допускайте применения штрафных санкций!

Читайте также