Об особенностях применения ККТ при дистанционной продаже товаров

541
2 минуты
Об особенностях применения ККТ при дистанционной продаже товаров

Федеральная налоговая служба разъясняет


При дистанционной продаже товара существует временной разрыв между его передачей и платежом за него. При этом сначала может быть проведена передача покупки, а потом её оплата, либо наоборот.

При приёме денежных средств в рамках предоплаты и безналичной оплаты требуется применять контрольно-кассовую технику (ККТ). В каждом конкретном случае дистанционной реализации товара кассовый чек формируется по своим правилам.

Стандартная схема такова: после ознакомления с описанием товара покупатель решает его приобрести, он сообщает об этом продавцу и перечисляет на его расчетный счет денежные средства (предоплату) за товар. Если перечисление осуществляется по реквизитам расчетного счёта, то о нём знает только покупатель, который формирует платёжное поручение. Производится расчёт – безналичный приём (получение) денежных средств за товар. Продавец узнает об их поступлении в момент зачисления на расчётный счёт.  Законом №54-ФЗ отводится один рабочий день на формирование кассового чека.

При этом продавец может направить его тремя способами:

  • онлайн на электронную почту покупателя – для этого при выборе товара покупатель передаёт продавцу информацию о нём и адрес для направления чека;

  • в виде бумажного чека, если у продавца есть возможность непосредственного взаимодействия с покупателем;

  • сформировать бумажный чек в течение одного рабочего дня с момента поступления денежных средств на расчётный счёт и передать его покупателю вместе с товаром.

Таким образом, в стандартной ситуации продавец сначала получает деньги от покупателя, применяет ККТ, формирует чек и передаёт товар. Исполнение обязанности продавца по передаче товара в счёт полученной предоплаты (аванса) называется её зачётом, при котором также применяется онлайн-касса и формируется электронный чек. Облачная касса при этом может находиться не по адресу расчёта, а размещаться в центре обработки данных, созданным самим продавцом или арендованным им у сервисной компании либо производителя ККТ. Она подключена к системе обработки данных и при получении информации о том, что деньги поступили на расчётный счёт продавца, или товар передан покупателю, она формирует чек с реквизитами, соответствующими поступившей информации.


2021-06-09_Об_особенностях_применения_ККТ_при_дистанционной_продаже_товаров_02.jpg


О применении ККТ при дистанционном способе продажи товаров рассказал заместитель начальника Управления оперативного контроля Федеральной налоговой службы (ФНС России) Александр Сорокин. Читайте журнал «Налоговая политика и практика», №6/2021.

Читайте также