О правилах предоставления субсидий из федерального бюджета

985
2 минуты
О правилах предоставления субсидий из федерального бюджета

Управление ФНС России по Ростовской области разъясняет


Управление Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Ростовской области сообщает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020, № 576 территориальные налоговые органы области начинают приём заявлений от субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на получение субсидий из федерального бюджета. Субсидии предоставляются в целях частичной компенсации затрат получателей субсидий, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции, в том числе, на сохранение занятости и оплаты труда работников.

Размер субсидии составляет 12 130 рублей в расчёте на одного работника и получить её можно дважды – за апрель и май 2020 года. Для получения субсидии необходимо соответствовать следующим критериям:

  • получатель субсидии должен быть включён в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года;

  • недоимка по налогам и страховым взносам по состоянию на 1 марта 2020 года не должна превышать 3000 руб.;

  • организация не должна находиться в процессе ликвидации или в процедуре банкротства и в отношении неё не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;

  • количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.;

  • организация или ИП должны относиться к отраслям, наиболее пострадавшим в условиях распространения коронавирусной инфекции, перечень которых утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020, №434.

Если деятельность налогоплательщика соответствует данным условиям, то направить заявление (форма КНД 1150102) в налоговый орган по месту учёта можно следующими способами: по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), через « Личный кабинет юридического лица» или « Личный кабинет индивидуального предпринимателя», а также почтовым отправлением. Для получения субсидии за апрель 2020 года направить заявление нужно в период с 1 мая по 1 июня 2020 года, а за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

2020-05-01_О_правилах_предоставления_субсидий_из_федерального_бюджета_02.jpg


Количество работников получателя субсидии определяется ФНС России на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчётности по форме «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М). В целях ускорения процедуры получения субсидии налоговые органы Ростовской области рекомендуют претендентам на получение субсидий форму СЗВ-М за апрель и май 2020 года представить в Пенсионный фонд Российской Федерации, не откладывая на последние дни установленного срока.

Читайте также