О новых возможностях урегулирования долга и согласительных процедур

655
1 минута
О новых возможностях урегулирования долга и согласительных процедур

Журнал «Налоговая политика и практика» информирует


С 1 апреля 2020 года налоговые органы не взыскивают малоценные долги до 3 тыс. руб. Механизм принудительного взыскания по таким долгам включается, если просрочка уплаты достигла 3 лет.

Если раньше было ограничение зачёта по видам налогов (переплату по федеральным налогам можно было зачесть только в счёт недоимки по федеральным налогам, переплату по региональным налогам – только в счёт недоимки по региональным налогам, переплату по местным налогам – только в счёт недоимки по местным налогам), то с 1 октября 2020 года указанные ограничения сняты. Кроме того, через личные кабинеты налоговые органы дополнительно уведомляют о наличии долга.

Пользователям мобильного приложения дополнительно направляется push-уведомление. Также пользователи личных кабинетов, пока в пилотном режиме, информируются о рисках несостоятельности. Существующее регулирование и технологии предоставляют линейку возможностей для урегулирования долга мирным путём в зависимости от жизненной ситуации плательщика.

В 2020 году произошло существенное развитие согласительных процедур (рассрочка, отсрочка, мировые соглашения), когда должник погашает задолженность по согласованному графику. В результате за год с помощью согласительных процедур урегулировано долга больше, чем за предыдущие 5 лет в совокупности.


2021-02-26_О_возможностях_урегулирования_долга_и_согласительных_процедур_02.jpg


О новых подходах к управления долгом, актуальных вопросах обеспечения процедур банкротства, возможностях урегулирования долга мирным путём рассказал начальник Управления обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы (ФНС России) Вадим Солдатенков. Читайте журнал « Налоговая политика и практика», № 3/2021.

Читайте также