О льготах по земельному налогу в городе Ростове-на-Дону

1575
1 минута
О льготах по земельному налогу в городе Ростове-на-Дону

Управление ФНС России по Ростовской области разъясняет


В целях обеспечения социальной стабильности и устойчивого развития экономики в Ростовской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) Ростовской-на-Дону городской Думой принято Решение от 18.08.2020, №915 « Об установлении льгот по земельному налогу отдельным категориям налогоплательщиков на территории города Ростова-на-Дону». Решение принято на августовском заседании Ростовской-на-Дону гордумы.

В соответствии с указанным решением:

  • собственники гостиниц и иных коллективных средств размещения освобождены от уплаты земельного налога и авансовых платежей за земельные участки, на которых расположены указанные объекты недвижимости, при условии целевого использования земель, на период с 01.01.2020 по 31.12.2020;

  • собственники торгово-развлекательных центров (комплексов), чья деятельность была приостановлена в связи с ограничительными мероприятиями, освобождены от уплаты земельного налога и авансовых платежей за земельные участки, на которых расположены указанные объекты недвижимости, при условии целевого использования земель, на период с 01.04.2020 по 30.09.2020.

В решении установлены объективные критерии для определения получателей льгот, а именно:

  • для собственников гостиниц уточнён вид разрешенного использования земельного участка «Гостиничное обслуживание»;

  • для собственников торговых и торгово-развлекательных центров (комплексов) введено условие – собственник должен быть включён в перечень налогоплательщиков, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества, сформированный уполномоченным органом исполнительной власти Ростовской области.

Ознакомиться со всеми критериями отбора для включения в перечень налогоплательщиков-арендодателей, предоставивших отсрочку арендной платы, можно на сайте  департамента потребительского рынка Ростовской области. Принятое решение позволит поддержать пострадавших предпринимателей и организаций г. Ростова-на-Дону, вынужденных в связи с введением ограничительных мероприятий приостановить свою деятельность.

Читайте также