Налоговые льготы – многодетным семьям

3101
1 минута
Налоговые льготы – многодетным семьям

Налоговыми льготами для многодетных могут воспользоваться опекуны и попечители несовершеннолетних


Льготами при налогообложении недвижимости для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, могут воспользоваться как родители и усыновители, так и опекуны, попечители (приемные, патронатные родители) несовершеннолетних.  Разъяснения по этому вопросу дали Минфин России и Минпросвещения России.

Такие льготы предусматривают уменьшение земельного налога на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку, а также налога на имущество на величину кадастровой стоимости 7 кв. м по жилому дому и 5 кв. м по квартире и комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка.  Дополнительные льготы могут быть установлены представительными органами муниципальных образований по месту нахождения недвижимости.

В этом году налоговые органы впервые  применили беззаявительный порядок предоставления льгот для 616 тыс. многодетных граждан. Это значит, что они были учтены автоматически при расчете налогов. Дополнительные заявления от налогоплательщиков не потребовались –  льготы применяются на основании сведений, представленных органами (учреждениями) соцзащиты населения.

Многодетные граждане также могут обратиться за предоставлением льгот в заявительном порядке в любую налоговую инспекцию. Разобраться в налоговых льготах для многодетных поможет видеоролик ФНС России.


Читайте также