Налоговые хайпы «тарантас»-СМИ

1791
2 минуты
Налоговые хайпы «тарантас»-СМИ

Реплика по поводу


Тут, собственно говоря, и анализировать-то особо нечего. Вот факты – самые упрямые вещи в мире, по утверждению великодушного Мессира из «Мастера и Маргариты».

Какой-то отдельно взятый информационный ресурс (по большому счёту, без особой разницы – какой конкретно!) распространил «жареную» информацию о том, что Федеральная налоговая служба (ФНС России) якобы «изменила порядок начисления транспортного налога в нашей стране». 23 ноября текущего года в первом материале отдельно взятого ресурса его редактор сослался на конкретное СМИ, которое, в свою очередь, сослалось на свой источник. Притом, что приведённая тем СМИ ссылка на источник ведёт в пустоту.

24 ноября эту явно непроверенную информацию во втором материале отдельно взятого информресурса подтвердил и распространил за своей подписью уже его главный редактор. 25 ноября другой редактор (не путать с ранее упомянутым редактором) отдельно взятого ресурса в третьем материале разместил уже проверенную информацию со ссылкой на авторитетное и заслуживающее доверие издание, которое привело выдержку из пресс-релиза ФНС России. В статье авторитетного и заслуживающего доверия издания была опровергнута информация, появившаяся в ряде СМИ, «о росте коэффициента к транспортному налогу (налога на роскошь) на автомобили дешевле 3 млн рублей». Казалось бы, всё – точка поставлена. Но нет…

26 ноября главный редактор отдельно взятого ресурса размещает очередной материал с явно недостоверным (в третий раз!) заголовком о том, что якобы «В России ФНС повысила налог на автомобили дешевле 3 миллионов рублей». Таким подходом главный редактор отдельно взятого информресурса прямо опроверг фактурный третий материал своего же редактора от 25 ноября.

Смешно? Да, в какой-то степени. И грустно.

Грустно оттого, что российский налогоплательщик введён в заблуждение нагромождением в одном информресурсе материалов, противоречащих друг другу. Зато отдельно взятый «тарантас»-информресурс «хайпанул» на «жареной» теме.

2020-11-26_Налоговые_хайпы_тарантас-СМИ_02.jpg


Становится ещё более грустно, когда такую недостоверную информацию распространяют весьма авторитетные СМИ. Их профессиональные редакторы могли бы уяснить, что ФНС России не устанавливает ставки налогов и сборов. Это компетенция законодателей.

Что касается отдельных информресурсов, то стоит напомнить им определение Википедии, что такое «хайп». « Хайп – агрессивная и навязчивая реклама, целью которой является формирование предпочтений потребителя. Название такого типа рекламы происходит от слова, которое значит надувательство, обман или трюк, который используется для привлечения внимания. Такое же слово может использоваться в адрес человека или бренда, популярность которого пытаются раздуть искусственными способами».

Конечно, отдельно взятый информресурс может разными способами повышать свою популярность. Но в этом благородном деле не стоит обманывать российского налогоплательщика.

С уважением ко всем отдельно взятым информресурсам, главный редактор медиапроекта «Налогика» Сергей Каминский.

Использованы материалы сайта "ТАРАНТАС НЬЮС".

Читайте также