Налоговики Крыма подвели итоги работы за пять месяцев 2021 года

428
2 минуты
Налоговики Крыма подвели итоги работы за пять месяцев 2021 года

За этот период в бюджетную систему РФ из Крыма поступили более 50 млрд рублей


Во второй декаде июня в Судаке состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Республике Крым. Это заседание провёл руководитель Управления Роман Наздрачёв, который подвёл итоги работы налоговиков Крыма за январь-май 2021 года.

За пять месяцев текущего года уровень поступления платежей в бюджетную систему Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды на территории Крыма составил более 50 млрд рублей, или 113% к уровню аналогичного прошлогоднего периода. Консолидированный бюджет Республики Крым получил 21,3 млрд рублей или 117,9% от прошлогодних показателей.

В работе по урегулированию задолженности крымских налогоплательщиков перед бюджетом также отмечена положительная динамика. Только за июнь-2021 благодаря своевременным мерам взыскания погашено 379 млн рублей налогового долга и достигнута положительная тенденция по снижению сумы совокупной задолженности к началу текущего года.

В контрольно-аналитической работе сохраняется вектор по взысканию без проведения налоговых проверок – 95% поступлений связано с добровольным уточнением налоговых обязательств. По прогнозам, всего за первое полугодие-2021 ожидаемые поступления по контрольной работе составят более 1,1 млрд рублей.


2021-06-22_Налоговики_Крыма_подвели_итоги_работы_за_пять_месяцев_2021_года_02.jpg


С начала этого года особое внимание в Республике Крым уделяется реализации двух отраслевых проектов ФНС России: «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Именно в этих секторах экономики наблюдаются основные нарушения, связанные с выводом выручки «в тень»: занижение выторга, игнорирование законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (ККТ). В результате непрерывного мониторинга двух тысяч объектов общепита и пяти тысяч объектов рыночной торговли установлено 828 «рисковых» точек, где в мае были проведены контрольные мероприятия. В результате общий выторг по общепиту с марта по май увеличился на 1 млрд рублей и в целом за май составил 3,6 млрд рублей. На крымских рынках, где стало нормой применение ККТ, также наблюдается рост выручки на 32,6 млн рублей.

Среди приоритетных направлений Романом Наздрачёвым отмечено обеспечение стабильного поступления налогов и страховых взносов, повышение эффективности контрольно-аналитической работы, легализация труда и заработной платы, обеспечение вовлечённости в налоговый оборот объектов недвижимого имущества, формирование «чистой среды» для комфортного ведения бизнеса. Чтобы максимально эффективно решить поставленные задачи, одним из важных этапов коллегии стал «мозговой штурм» – командная работа участников заседания коллегии над соответствующими проектами.

Фото: сайт ФНС России.

Читайте также