Налоговики Краснодара провели рабочие встречи на предприятиях

3767
2 минуты
Налоговики Краснодара провели рабочие встречи на предприятиях

Управление ФНС России по Краснодарскому краю сообщает


В первой декаде ноября сотрудники  ИФНС России №5 по г. Краснодару посетили предприятия Карасунского округа. На рабочих встречах с представителями организаций налоговые инспекторы обсудили актуальные темы, касающиеся отмены единого налога на вменённый доход (ЕНВД), введения налога на профессиональный доход (НПД) и уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2019 год.

Участникам встреч рассказали об изменениях законодательства в части отмены системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года и предупредили о необходимости выбора нового режима налогообложения до конца 2020 года. В противном случае, предприниматели, ранее применявшие ЕНВД, автоматически перейдут на общую систему налогообложения.

Налоговики напомнили собравшимся и о введении в Краснодарском крае с 1 июля 2020 года специального налогового режима – налога на профессиональный доход, который будет удобен всем, кто открыл своё дело без привлечения наёмных работников и чей ежегодный доход не превышает 2,4 млн рублей. Чтобы стать самозанятым и платить налог по сниженным ставкам (4% при расчётах с физлицами, 6% при расчётах с ИП и организациями), нужно зарегистрироваться в бесплатном мобильном приложении Федеральной налоговой службы (ФНС России) «Мой налог», веб-кабинете « Мой налог» на официальном сайте налоговой службы, в уполномоченных банках или с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Ещё один вопрос, который рассмотрели в ходе встреч, – информирование налогоплательщиков о порядке, сроках и способах уплаты имущественных налогов за 2019 год. Заявить о льготах по имущественным налогам, уточнить сведения, указанные в налоговом уведомлении, сообщить о наличии имущества и узнать о возможной задолженности по налогам можно через онлайн-сервис ФНС России « Личный кабинет для физических лиц».

Туда же направляются единые налоговые уведомления, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета уведомления о необходимости отправки документов на бумажном носителе. Если налогоплательщик не получил уведомление до 1 ноября, то он может обратиться в любой налоговый орган лично, написать заявление через онлайн-сервисы ФНС России « Личный кабинет» или « Обратиться в ФНС России». Кроме того, получить уведомление можно, подав заявление в МФЦ, который уполномочен оказывать такую услугу.

Уплатить налоги можно любым удобным способом, в том числе воспользоваться единым налоговым платежом. Это «электронный кошелёк», в который можно заранее перевести денежные средства для уплаты налогов. Зачёт платежа налоговые органы проводят самостоятельно.

Собственники недвижимого имущества, владельцы земельных участков и транспортных средств обязаны уплатить налоги не позднее 1 декабря 2020 года. В ходе встречи сотрудники инспекции ответили на все вопросы и раздали тематические листовки, которые будут размещены на информационных стендах учреждений.

Читайте также