Лиц, контролирующих должника, привлекли к ответственности на 458 млн рублей

604
1 минута
Лиц, контролирующих должника, привлекли к ответственности на 458 млн рублей

Управление ФНС России по Волгоградской области информирует


Одним из приоритетных направлений работы при сопровождении процедур банкротства является работа по привлечению лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности по его долговым обязательствам. Основной целью привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности является возмещение причинённого ущерба правам и законным интересам кредиторов, когда иные возможности защиты своих прав и законных интересов в деле о банкротстве исчерпаны.

В результате проведенной Управлением Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Волгоградской области работы по привлечению контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в 2019 году арбитражным судом удовлетворено 6 заявлений на общую сумму 457,9 млн рублей. Привлечение к субсидиарной ответственности выгодоприобретателей и реальных собственников бизнеса позволяет обойти схемы построения корпоративных структур, при которых реальные собственники скрыты за номинальными руководителями и учредителями с целью ухода от ответственности.

Контролирующим лицом может быть признан не только руководитель организации либо формальный собственник (участник, акционер), но и иные лица, не имеющие формально-юридических признаков аффилированности к должнику, если имеются доказательства их прямого участия в хозяйственной деятельности общества (фактические бенефициары) или доказательства извлечения ими выгоды из незаконного или недобросовестного поведения руководителя должника (выгодоприобретатели). Кроме того, привлечение к субсидиарной ответственности учредителя должника возможно, в том числе, за бездействие, выражающееся в устранении от контроля за финансово-хозяйственной деятельностью должника.

Читайте также