Иван Чебесков: цифровые валюты не подходят для хранения сбережений граждан

257
1 минута
Иван Чебесков: цифровые валюты не подходят для хранения сбережений граждан

Об этом директор Департамента финансовой политики Минфина России заявил на блокчейн-конференции

В конце мая в Москве состоялась блокчейн-конференция Сбербанка «Финансы будущего: вызовы и возможности». Выступая на конференции, директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков обратил внимание на существенные риски при использовании цифровых валют в качестве сберегательных активов.

«Нам не хотелось бы, чтобы граждане направляли свои сбережения в цифровые валюты. Необходимо понимать, что это высокорискованный финансовый инструмент», – рассказал он.

По словам специалиста, инвестирование в цифровые валюты – это вариант для граждан с большими накоплениями и, тем не менее, не стоит инвестировать крупные объёмы средств в такие активы. «Это было бы неправильно для самих людей – инвестировать свои деньги в больших объёмах. Если только это не состоятельный человек, у которого есть депозиты, ценные бумаги, недвижимость, и какую-то часть от вложений, 5–10% от своих вложений, он инвестирует в высокорискованный инструмент, волатильность которого может достигать 100–200% в год, так как он готов рискнуть. Но если это гражданин со средним доходом, со средними сбережениями, скорее, цифровые валюты – не для него», — пояснил Иван Чебесков.

Фото: сайт Минфина России.