Итоги-2022: москвичи получили в МФЦ более 270 тысяч налоговых услуг

292
1 минута
Итоги-2022: москвичи получили в МФЦ более 270 тысяч налоговых услуг

Управление ФНС России по городу Москве сообщает

В 2022 году взаимодействие московских территориальных подразделений Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по городу Москве осуществлялось на основании действующего соглашения. В рамках этого соглашения оказывались 18 государственных услуг ФНС России.

За получением таких государственных услуг в московские МФЦ в 2022 году обратились более 270 тыс. граждан. Наибольшее количество заявлений поступило в МФЦ по вопросам постановки на учёт в налоговом органе – около 170 тыс. обращений. По вопросам администрирования имущественных налогов в части предоставлении льготы, выдаче налогового уведомления и т.п. поступили почти 45 тыс. обращений. Декларации по налогу на доходы физических лиц представили около 7 тыс. граждан.

Обращения по вопросам регистрации и учёта юридических и физических лиц в большинстве случаев касались информирования о порядке получения выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, предоставления сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц, предоставление выписки из ЕГРН. Всего по данной тематике поступили 30 тыс. заявлений. Успешное внедрение налоговых услуг в МФЦ позволяет повысить информированность граждан и юридических лиц о порядке, способах и условиях получения государственных услуг, комфортность получения и удовлетворенность заявителей качеством таких услуг.

Фото: сайт ФНС России.