Идёт кампания по уплате имущественных налогов

4460
2 минуты
Идёт кампания по уплате имущественных налогов

Управление ФНС России по Республике Адыгея информирует


Управление Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Республике Адыгея информирует налогоплательщиков о том, что в настоящее время в регионе проводится вручение налоговых уведомлений по уплате налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, сформированных по результатам расчётов этих налогов за 2019 год. Кроме того в налоговых уведомлениях может отражаться информация о необходимости уплаты налога на доходы физических лиц, который не был удержан налоговыми агентами.

Налоговые уведомления, сформированные ФКУ «Налог-сервис» города Волгограда, направляются для вручения налогоплательщикам заказными почтовыми отправлениями через отделения Почты России (АО «Почта России»). Налогоплательщики – физические лица, получившие доступ к своему Личному кабинету, получают налоговые уведомления в электронной форме. Этим налогоплательщикам уведомление на бумажном носителе по почте не направляется.

В форме налогового уведомления указывается срок уплаты налога исключительно посредством перечисления норм Налогового кодекса (НК) РФ ( п. 6 ст. 228п. 1 ст. 363п. 1 ст. 397п. 1 ст. 409 НК РФ). Эти нормы устанавливают единый срок уплаты перечисленных налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно  абзацу 3 пункта 4 статьи 52 НК РФ в случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления в соответствии с  абзацем третьим пункта 2 статьи 52 НК РФ. Речь идёт о случаях, когда налог исчисляется налоговыми органами за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В уведомлениях, которые направляются в 2020 году, указывается информация, необходимая для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации. В уведомлениях указаны реквизиты платежа, в том числе указаны штрих-коды, позволяющие проводить оплату в отделениях банков, а также через терминалы оплаты (банкоматы). В случае неполучения налогового уведомления для уплаты имущественных налогов в 2020 году через почтовое отделение необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства для получения копии сформированного налогового уведомления.

Призываем налогоплательщиков своевременно исполнить обязанность по уплате имущественных налогов в 2020 году. Предельный срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2019 год – не позднее 1 декабря 2020 года.

Читайте также