Гастарбайтер выгоду принёс – уплати страховой взнос

698
1 минута
Гастарбайтер выгоду принёс – уплати страховой взнос

Управление ФНС России по Волгоградской области информирует


До введения ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, на территорию Волгоградской области въехали несколько тысяч мигрантов. На территории региона физические лица привлекают работников из стран ближнего зарубежья для использования их услуг, что обязывает их уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд России.

С иностранными гражданами заключаются гражданско-правовые договоры о выполнении работ (оказании услуг) для личных, домашних и других нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Физические лица, выплачивающие иностранным гражданам за выполненную работу денежные и иные вознаграждения, признаются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и обязаны встать на учёт в налоговом органе по месту своей регистрации в качестве плательщика страховых взносов. Для этого в любой налоговый орган по выбору подается заявление о постановке на учёт.

Исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование следует ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем осуществления выплат работнику, из расчета 22% от суммы выплаты. Кроме того, данная категория плательщиков страховых взносов представляет в налоговый орган по месту своего жительства расчёты по страховым взносам не позднее 30 числа месяца, следующего за окончанием первого квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года. Для физических лиц допускается представить расчёт только за тот отчётный период, в котором производились выплаты по договорам гражданско-правового характера.

Читайте также