Этот понедельник не отменить

1920
3 минуты
Этот понедельник не отменить

В понедельник, 2 декабря 2019 года, истекает срок уплаты имущественных налогов физилиц за 2018 год


Об этом напомнила программа «Налоги», выходящая на телеканале «Россия 24». В ней принял участие начальник Управления налогообложения имущества Федеральной налоговой службы (ФНС) России Алексей Лащёнов.

«Налоговые органы направили гражданам 69,1 млн налоговых уведомлений за 2018 год, из них 16 млн – в электронном виде через « Личный кабинет налогоплательщика», а остальные – по почте заказными письмами», – рассказал Алексей Лащёнов. Он также разъяснил, что делать, если вы не получили уведомление за 30 дней до наступления крайнего срока уплаты налогов (в этом году, напомним, это 2 декабря), и что нового появилось в уведомлениях.

Так, с этого года изменилась  форма налогового уведомления – в неё добавились реквизиты платежа, при этом отдельная платежная квитанция (форма ПД) больше не направляется. Оплатить налоги можно как онлайн через свой «Личный кабинет налогоплательщика», так и при посещении банковской организации или уполномоченного МФЦ. Алексей Лащёнов напомнил, что налоговые уведомления на бумаге не направляются владельцам личных кабинетов налогоплательщиков за исключением тех, кто обратился за получением налоговых документов на бумаге. Также уведомления могут не приходить, если сумма налога составляет менее 100 рублей, или если физлицо полностью освобождено от уплаты налога в связи со льготой.


2019-09-24_Этот_понедельник_не_отменить_02.jpg


Если гражданину не пришло уведомление или же в нём содержится неактуальная информация, об этом необходимо проинформировать налоговый орган. Это можно сделать онлайн – через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис « Обратиться в ФНС России», а также при личном посещении налоговой инспекции. Она оперативно проведет проверку информации, направив запросы в уполномоченные регистрирующие органы (Росреестр, МВД России, ЗАГСы и т. п.). Если сведения о неактуальной информации подтвердятся, то налог будет пересчитан, если нет – заявителю будут направлены пояснения об основаниях исчисления налогов.

Алексей Лащёнов также рассказал об  изменениях в налогообложении имущества граждан, действующих с этого года. Так, при расчетах впервые был применен коэффициент 10% ограничения роста земельного налога. Исключение – участки для жилищного строительства, не используемые по целевому назначению. Аналогичный коэффициент использован при расчете налога на объекты капитального строительства в  регионах, которые третий и последующий годы применяют в качестве налоговой базы кадастровую стоимость (в прошлом году их было 28, в этом к ним добавился еще 21).


2019-09-24_Этот_понедельник_не_отменить_03.jpg


Для многодетных граждан введена новая  льгота по налогу на имущество физлиц. Для них необлагаемая налогом кадастровая стоимость недвижимости увеличилась на 7 кв. м для жилого или садового дома и на 5 кв. м для квартиры или комнаты в расчете на каждого ребенка. По земельному налогу им предоставлен дополнительный вычет в размере необлагаемых 600 кв. м площади одного участка. Причем за этими льготами теперь необязательно обращаться – налоговая служба применяет их автоматически на основании сведений из органов соцзащиты населения в рамках межведомственного обмена.

Подробности смотрите в программе « Налоги».

Читайте также