Электронная госрегистрация – быстро, удобно, выгодно

2959
1 минута
Электронная госрегистрация – быстро, удобно, выгодно

Управление ФНС России по Республике Калмыкия рекомендует


В целях обеспечения безопасности граждан и в рамках предупреждения распространения коронавируса COVID-19 налоговые органы Республики Калмыкия призывают направлять документы на государственную регистрацию в электронном виде. Сделать это можно с помощью электронного сервиса Федеральной налоговой службы (ФНС России) « Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Использование сервиса позволяет экономить денежные средства, поскольку не требует нотариального заверения документов – они подписываются электронной цифровой подписью. Кроме того, с 1 января 2019 года, в случае представления документов на государственную регистрацию в электронном виде, государственная пошлина не уплачивается.

Направлять документы на государственную регистрацию можно прямо из дома и в любое удобное для заявителей время. Заполнение формы документа в электронном виде требует всего нескольких минут. Всё это является несомненным преимуществом подачи заявления на государственную регистрацию в электронном виде.

Подготовить полный пакет документов и направить его в налоговый орган можно используя сервис ФНС России. При формировании электронного пакета образцы документов должны быть отсканированы с учётом определённых технических требований и подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, либо заверены у нотариуса.

Получить личную электронную подпись можно в специализированных удостоверяющих центрах. Электронные документы упаковываются в транспортный контейнер с описью вложения. Подать электронные документы также можно с портала Госуслуг, при этом наличие усиленной квалифицированной электронной подписи по-прежнему является обязательным условием.

Получение документов, подтверждающих факт государственной регистрации, также происходит по электронной почте. Такие документы подписаны усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью ФНС России и равнозначны документам в бумажном виде.

Читайте также