Bloomberg: Экономика России показала самый быстрый рост с 2000 года

549
1 минута
Bloomberg: Экономика России показала самый быстрый рост с 2000 года

Российская экономика восстанавливается более высокими темпами, чем ожидали специалисты


Во втором квартале 2021 года ВВП России вырос на 10,3% по данным Росстата. Похожую динамику дают опрошенные Bloomberg экономисты: их медианная оценка составила 10%.

Как отмечается, это гораздо выше прогнозов – российская экономика восстанавливается более высокими темпами, чем ожидали специалисты, повторяя динамику других развивающихся рынков. При этом рост экономики после прошлогоднего локдауна, по оценкам экспертов, идёт самыми высокими темпами за последние 20 лет, опережая допандемийный уровень.

Агентство Morgan Stanley на фоне данных за второй квартал-2021, оценив их как «неожиданно позитивные», повысило прогноз по ВВП России в этом году до 4,6%, а в 2022 – до 3,2%. По мнению одного из опрошенных специалистов Скотта Джонсона, рост, возможно, уже достиг пика и положительные эффекты после снятия ограничений сходят на нет. Он считает, что в третьем квартале-2021 рост продолжится, но его темпы снизятся.

Ранее в Минэкономразвития сообщили, что рост ВВП РФ в I полугодии текущего года составил 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ведомстве отметили, что восстановление экономики продлится ещё какое-то время, но уже есть первые признаки завершения этого процесса.

Фото: Единый портал бюджетной системы РФ «Электронный бюджет».

Читайте также