Автомат обмена финансовой информацией

951
1 минута
Автомат обмена финансовой информацией

Обновлен перечень юрисдикций, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией


Федеральная налоговая служба (ФНС) России обновила перечень стран, с которыми осуществляется обмен финансовый информацией в автоматическом режиме. В него были добавлены Панама, Израиль, Доминика, Гана, а исключены – Великобритания, Остров Мэн, Гернси, Джерси и Литва. Минюст России зарегистрировал соответствующий  приказ ФНС России от 21.11.2019 №ММВ-7-17/582@.

Эти изменения необходимо учитывать в связи с поправками в Федеральном законе от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Так, с 1 января 2020 года российским резидентам разрешается зачислять без ограничения денежные средства, полученные от нерезидентов, напрямую в иностранные банки. Главное условие – банк должен находиться на территории государства-члена ЕАЭС или иностранного государства, которое осуществляет автоматический обмен финансовой информацией с Россией.

Указанные льготы не распространяются на россиян, владеющих финансовыми активами в исключенных юрисдикциях. Они по-прежнему обязаны ежегодно направлять отчет в налоговые органы о движении денежных средств по своим счетам в странах, которые отсутствуют в утвержденном перечне.

Читайте также