Антон Силуанов: «Наша финансовая система в целом выдержала удар»

247
3 минуты
Антон Силуанов: «Наша финансовая система в целом выдержала удар»

Министр финансов РФ выступил на просветительском марафоне «Новые горизонты»

Министр финансов РФ Антон Силуанов встретился со школьниками и студентами на федеральном Просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание». Этот марафон прошёл в Москве и других городах нашей страны с 17 по 19 мая текущего года.

Антон Силуанов выступил в рамках трека «Новые горизонты. Экономика» на площадке марафона, организованной в санкт-петербургском «Экспофоруме». Темой его лекции стал финансовый суверенитет России. Прежде всего, министр отметил, что политический суверенитет страны невозможен без финансовой устойчивости, и наоборот. Россия всегда уделяла этой теме особое внимание, однако после санкций 2014 года значимость данного направления возросла многократно.

В числе мер, направленных на укрепление финансовой инфраструктуры страны, Антон Силуанов назвал создание национальной системы платёжных карт (НСПК), которая помогла справиться с трудностями, возникшими, когда Visa и MasterCard исключили Россию из своей финансовой системы. Ещё одним важным элементом стало создание независимой системы платёжных сообщений (СПФС), преодолевшей риски, связанные с отключением российских банков от SWIFT.

– Всё это позволило нам пройти самые сложные первые месяцы санкций, и наша финансовая система в целом выдержала удар, который был нанесён со стороны западных стран. Если бы мы не подготовились, если бы не принимали меры по независимости своей финансовой системы, к сожалению, были бы негативные последствия, в том числе и для граждан, которые не смогли бы расплачиваться своими картами, осуществлять платежи, курс рубля был бы более волатильным. Всё, что было сделано в последние годы, позволило нам защититься от внешних воздействий, – подчеркнул Антон Силуанов.

Он также добавил, что небольшой уровень российского внешнего долга тоже является следствием ответственной финансовой политики. Сегодня этот долг – всего 14% от ВВП.

– Суверенитет – это не изоляция, – напомнил Министр финансов РФ. – Нельзя говорить, что мы теперь закроемся, поставим стены и будем жить внутри, – нет. Финансовый суверенитет – это, в первую очередь, безопасность и стабильность, несмотря на различного рода внешние факторы воздействий. К такому роду внешних воздействий вы должны быть готовы. Благодаря тем бюджетным принципам и правилам, по которым мы жили в последние годы, мы преодолели те санкции и ограничения, жесточайшие санкции, с которыми другие страны даже не сталкивались.

Антон Силуанов также выразил уверенность, что разумность бюджетной, денежно-кредитной политики позволит России и дальше выдерживать любые, самые сложные ограничения, с которыми придётся столкнуться. «Мы ни под кого не подстраиваемся. Проводим собственную политику, которая необходима для реализации задач, поддержки наших граждан, предприятий, экономики. Такую политику будем и дальше проводить», – подытожил Антон Силуанов.

В этом году федеральный Просветительский марафон Российского общества «Знание» получил название «Новые горизонты». В центре дискуссий, лекций и мастер-классов – новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. Ведь время перемен и вызовов – это всегда время новых возможностей. Также участники марафона обсуждают роль России в мире и уникальные традиции, ценности, способствующие сплочённости российского народа.

В программе марафона – пять треков на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье, которые раскрыли эти темы с разных сторон. Поскольку сегодня появляется огромное количество недостоверной и фейковой информации, одна из задач Общества «Знание» – помогать людям разбираться в актуальных вопросах, находить проверенную, верную информацию. Кроме того, общение с выдающимися наставниками мотивирует молодежь на самореализацию в своей стране.

Фото: Валентин Егоршин/фотохост-агентство ТАСС.