Антон Силуанов: Достижение национальных целей во многом зависит от регионов

1377
4 минуты
Антон Силуанов: Достижение национальных целей во многом зависит от регионов

Министр финансов РФ принял участие в совместной коллегии Минфина Татарстана, управлений ФНС и Федерального казначейства по РТ


Министр финансов РФ Антон Силуанов принял участие в заседании совместной коллегии Минфина Татарстана, управления ФНС России и управления Федерального казначейства по республике. В работе коллегии также приняли участие руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС России) Дмитрий Вольвач, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан (РТ) Фарид Мухаметшин и Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Участники заседания рассмотрели итоги ожидаемого исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 2020 год и обозначили задачи финансовых, казначейских и налоговых органов республики на 2021 год. До начала заседания представителям федеральных ведомств были презентованы проекты, реализуемые республикой в части предоставления субсидий, проведения электронных торгов и др.

2020-12-21_Антон_Силуанов_Достижение_национальных_целей_зависит_от_регионов_02.jpg


Подводя итоги года, Министр финансов РФ отметил, что «Республика Татарстан традиционно занимает лидирующие позиции по социально-экономическому развитию и инвестиционной привлекательности субъектов РФ». В ходе заседания Министр напомнил, что достижение национальных целей во многом зависит от регионов. Субъекты должны сконцентрироваться на выполнении нацпроектов. «Все финансовые, законодательные, административные ресурсы должны быть на этом сосредоточены», – заявил Антон Силуанов. В свою очередь, Министр отметил такие меры поддержки со стороны федерального центра, как упрощённый порядок внесения изменений в бюджет, расширенные возможности для субъектов пользоваться доступными кредитами и упрощенную процедуру проведения закупок.

Особое внимание Антон Силуанов обратил на то, что средства федерального бюджета, выделяемые регионам для реализации национальных целей, должны осваиваться оперативно. «Нужно как можно быстрее использовать бюджетные средства, чтобы они не лежали до конца года, как в прошлом году это было, да зачастую мы видим, и как сейчас происходит: деньги лежат, не используются, в конце года ищем, куда их пристроить. Этого не должно быть. Их нужно быстрее задействовать, заключать контракты, соглашения, быстрее выпускать в экономику, чтобы они там работали, давали прирост экономический», – сказал он.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что в этом году существенно сократился объём налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета. «Но благодаря федеральной поддержке доходная часть с учётом безвозмездных поступлений в текущем году осталась практически на уровне прошлого года. В текущих условиях особо важно изыскивать дополнительные финансовые возможности. Прежде всего, это сокращение налоговой задолженности. С начала года она сократилась на 777 млн рублей. При этом на 1 декабря её сумма все еще значительна – порядка 8 млрд рублей», – заметил Президент РТ.

Рустам Минниханов подчеркнул, что в этом году расходы консолидированного бюджета Татарстана составят 376 млрд рублей. В расходной части бюджета Президент Татарстана призвал продолжить оптимизационные мероприятия, которые проводятся с начала года по отсрочке и приостановлению ряда расходов. Также Рустам Минниханов отметил необходимость жёсткой финансовой дисциплины и эффективной реализации республиканских программ.

2020-12-21_Антон_Силуанов_Достижение_национальных_целей_зависит_от_регионов_03.jpg


Несмотря на ограниченность в средствах, Татарстан своевременно произвёл все социально-значимые расходы, включая выплату зарплаты и выдачу социальных пособий, сказал Президент РТ. Значительные дополнительные ресурсы были направлены на поддержку бизнеса, занятости, семей с детьми и на защиту здоровья людей. Здесь большая поддержка была оказана со стороны руководства страны, подчеркнул Рустам Минниханов.

Он обратил внимание, что в республике удалось не допустить значительного снижения основных макроэкономических показателей. По итогам года ВРП республики составит около 2,4 трлн рублей, индекс промышленного производства – 2,6 трлн рублей, объём продукции сельского хозяйства продемонстрировал рост и составил 103,1% – 268 млрд рублей. Позитивная динамика отмечена в решении проблемы с безработицей: год завершается с показателем 2,3%.

«Важным направлением нашей работы является реализация национальных проектов. Все параметры должны быть исполнены, средства, выделяемые для их реализации – освоены до конца года в полном объёме, а индикаторы оценки эффективности реализации нацпроектов – достигнуты в установленные сроки», – сказал Президент Татарстана.

Бюджет Татарстана, по словам Рустама Минниханова, на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 гг. принят напряжённым. Дефицит составляет 7 млрд рублей, республике придется покрывать дефицит за счёт собственных резервов.

Президент РТ отметил, что дополнительную нагрузку окажут принятые изменения в налоговое законодательство, предусматривающие отмену льгот по НДПИ и экспортной пошлине по сверхвязкой нефти, повышение уровня первоочередных и социально-значимых расходов, рост средств, направляемых на вопросы социальной поддержки населения, а также неопределённость по эпидемиологической ситуации.

Обращаясь к главам муниципалитетов, Рустам Минниханов призвал утвердить местные бюджеты до 20 декабря. Работа в данном направлении должна быть проведена качественно, без отклонений от законодательных актов, в строгом соответствии с прогнозными показателями Минфина и без дефицита. «Прошу всех с максимальной ответственностью подготовиться к напряжённой работе в очередном финансовом году», – добавил Президент РТ.

Фото: сайт Президента Республики Татарстан.

Читайте также