2020-2022: налоговая политика России

2191
2 минуты
2020-2022: налоговая политика России

Что запланировано на ближайшие три года


Как сообщает информационно-правовой портал «ГАРАНТ.РУ», Министерство финансов России определило основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020–2022 годы.

  • Предполагается законодательно закрепить отлагательные нормы вступления в силу изменений элементов налогообложения, ухудшающие положение налогоплательщиков или существенно изменяющие налоговые условия, а именно изменения, опубликованные после 1 сентября, не должны вступать в силу ранее, чем через год.

  • В  Налоговый кодекс будут поэтапно включены (трансформированы в налоги и сборы) платежи, имеющие квазиналоговый характер: утилизационный сбор, налог на доходы операторов сети связи общего пользования, туристический сбор.

  • Планируется усовершенствовать порядок взимания налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов, создать единую информационную среду налоговых и таможенных органов. Предлагается приравнять ставку НДФЛ для нерезидентов к ставке для доходов резидентов РФ. При этом предполагается сокращение срока фактического нахождения физических лиц в РФ для приобретения статуса налогового резидента со 183 дней до 90 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

  • Предусматривается ряд мер для роста занятости и производительности труда, повышения конкурентоспособности российских товаров. Например, планируется отменить декларации для индивидуальных предпринимателей (ИП), применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом «доходы» в связи с обязательным использованием ими контрольно-кассовой техники (ККТ), обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы. Также предлагается введение переходного режима для налогоплательщиков, превысивших ограничения на применение УСН в виде максимального уровня доходов и (или) среднесписочной численности (ССЧ) работников, чтобы освободить их от восстановления налогового учета и обязательств по уплате налогов, от которых они были освобождены в связи с применением УСН.

  • С той же целью планируется присоединение ряда субъектов России к участию в эксперименте по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД), а также предоставление права применять НПД физическими лицами, являющимися гражданами стран СНГ, не являющимися членами ЕАЭС.

  • В рамках патентной системы налогообложения (ПСН) предприниматели смогут уменьшать налог на страховые взносы.

Источник: информационно-правовой портал «ГАРАНТ.РУ».

Читайте также