1 декабря 2020 года. Время платить налоги

11731
1 минута
1 декабря 2020 года. Время платить налоги

Сегодня истекает срок уплаты имущественных налогов и НДФЛ за 2019 год


Федеральная налоговая служба (ФНС России) напоминает собственникам недвижимости (квартир, жилых домов, гаражей и т.д.), земельных участков и транспортных средств о необходимости исполнения своей конституционной обязанности по уплате налогов. Сегодня, 1 декабря 2020 года, истекает срок уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2019 год.

В этом году налоговые органы сформировали и направили физическим лицам 69,4 млн налоговых уведомлений для уплаты транспортного налога, земельного налога, налога на имущество и НДФЛ. Из них 50,3 млн (72,5%) на бумаге и 19,1 млн (27,5%) в электронном виде через « Личный кабинет налогоплательщика» (+14% к 2019 году).

2020-12-01_1_декабря_2020_года_Время_платить_налоги_02.jpg


Неуплата налогов, в том числе в установленный срок, неизбежно приведёт к таким негативным последствиям для гражданина, как:

  • начисление пеней;

  • необходимость уплаты госпошлины и исполнительного сбора;

  • удержание долга из заработной платы или пенсии либо иных периодических платежей;

  • блокировка счетов службой судебных приставов;

  • запрет на регистрационные действия;

  • влияние публичной информации об исполнительном производстве на результаты рассмотрения заявки на предоставление заёмных средств;

  • арест имущества;

  • запрет выезда должника за границу.

Напоминаем, что налоговые уведомления направлены с указанием реквизитов платежа, уникального идентификатора, а также штрихкода и QR-кода для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Оплатить налоги можно в отделениях банков, через терминалы и банкоматы, или электронные сервисы сайта ФНС России  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или  «Уплата налогов и пошлин».

2020-12-01_1_декабря_2020_года_Время_платить_налоги_03.jpg


При неполучении налогового уведомления необходимо обратиться в налоговую инспекцию, отделение многофункционального центра, либо направить информацию через  «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России». Уважаемые налогоплательщики, уплачивайте налоги вовремя!

Читайте также