Всемирный банк «ведёт бизнес» по-старинке

1691
3 минуты
Всемирный банк «ведёт бизнес» по-старинке

В рейтинге Doing Business 2020 от Всемирного банка не отражены изменения российской налоговой практики


Федеральная налоговая служба (ФНС) России считает, что Всемирный банк в своем рейтинге Doing Business («Ведение бизнеса») 2020 не учел изменений, которые произошли в российской налоговой практике за последнее время. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФНС.

Федеральная налоговая служба совместно с Минфином России более 20 раз обращалось во Всемирный банк с просьбой разъяснить позиции респондентов, на основе которых составлялся рейтинг. При этом никогда не ставился вопрос о раскрытии данных опрошенных. Сведения о российской налоговой системе, полученные от респондентов Всемирного банка, помогли бы ФНС провести анализ, а также при необходимости внести изменения в нормативную правовую базу и систему налогового администрирования, тем самым улучшив условия ведения бизнеса и позиции страны в рейтинге. Однако, по данным ФНС, никаких ответов, подкрепленных конкретными фактами, получено не было.

Как отмечает российская налоговая служба, Всемирный банк до сих пор считает отдельными процедурами свидетельствование подписи учредителей обществ с ограниченной ответственностью в заявлении о государственной регистрации и процесс самой государственной регистрации. Однако практика показывает, что учредители либо сразу обращаются в регистрирующий орган, и в этом случае нотариальное свидетельствование подписи не требуется, либо обращаются за свидетельствованием подписи к нотариусу, который затем направляет документы в электронном виде для государственной регистрации. Во втором случае посещение регистрирующего органа не требуется.

2019-11-07_Всемирный_банк_ведёт_бизнес_по-старинке_02.jpg


В ФНС добавили, что Всемирный банк не учитывает, что с 2019 года отменена государственная пошлина при электронной подаче документов на государственную регистрацию. По данным российского налогового ведомства, более 50% новых компаний подают документы онлайн.

Также ФНС отмечает, что передача налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов привела к сокращению количества показателей отчетности в 1,6 раза, что должно было бы позитивно отразиться на рейтинге. Однако это привело к увеличению в рейтинге с 7 до 9 значения показателя количества платежей и ухудшило позицию России, что вызвало вопросы у ФНС.


Расхождения в показателях

Федеральная налоговая служба отмечает расхождение во времени подготовки налоговых деклараций, которое было указано в рейтинге, с данными исследования компании 1С. Согласно показателям рейтинга Doing Business 2020, время на подготовку налоговой отчетности в России составляет 159 часов.

По данным компании 1С, на подготовку отчетности, ее представление и уплату налогов при современном уровне автоматизации и регулярном ведении первичного учета в году уходит не более 32 часов. При этом по результатам опросов, проводимых ФНС России, при точном следовании методологии рейтинга – не более 10 часов. Расхождения в данных ставят вопрос об исходной информации от респондентов, отмечают в ФНС.

2019-11-07_Всемирный_банк_ведёт_бизнес_по-старинке_03.jpg


Рейтинг России

В рейтинге Doing Business-2020 Россия поднялась на 28-е место. В предыдущем рейтинге результат России был на три ступени ниже – 31-е место из 190. Всемирный банк учел три реформы, которые были проведены в России. Так, было ускорено подключение предприятий к системе электроснабжения, в том числе за счет создания специализированных отделов по подключению по принципу «одного окна». Также Россия усилила защиту миноритарных инвесторов, потребовав большей корпоративной прозрачности, и упростила налоговые условия за счет сокращения сроков возврата налога на добавленную стоимость. Позитивное влияние на упрощение налогового учета оказало и дальнейшее совершенствование программного обеспечения предприятий 1C, считает Всемирный банк.

Читайте также