Время спора из-за «углеродного сбора»

849
3 минуты
Время спора из-за «углеродного сбора»

Совет Федерации не поддержал предложенную Минэкономразвития России редакцию законопроекта об «углеродном сборе»


Верхняя палата Федерального Собрания РФ не поддержала законопроект о так называемом «углеродном сборе», который предложил Министерство экономического развития России. Об этом сегодня пишет газета «Известия».

Свои возражения сенаторы направили Руководителю аппарата Правительства России Константину Чуйченко. Члены Совета Федерации считают, что новый платеж для предприятий за превышение квоты на выбросы парниковых газов может негативно сказаться на дальнейшей динамике роста экономики. А в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) опасаются, что «углеродный сбор» спровоцирует рост коммунальных и энерготарифов для населения, а также увеличение темпов инфляции. В российском правительстве планируют обсудить документ в ближайшие дни, пояснили «Известиям» в Минэкономразвития.

2019-10-17_Время_спора_из-за_углеродного_сбора_02.jpg


Как известно, с ратификацией Парижского соглашения по климату Россия взяла на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Наша страна должна к 2030 году снизить их на 25-30% от уровня 1990 года, сообщили «Известиям» в Минприроды.

В проекте закона, разработанном Министерством экономического развития РФ, предлагается установить общий максимально допустимый объем прямых выбросов парниковых газов для предприятий – 150 тыс. т СО2-эквивалента. В случае, если организация превысит установленную квоту, то с 2025 года она будет обязана выплачивать «углеродный сбор». Предприятие самостоятельно должно будет проводить инвентаризацию и предоставлять властям отчет о выбросах парниковых газов.

Ставки «углеродного сбора» пока не известны – они будут определены правительством только через пять лет после вступления в силу закона. Эти деньги, по замыслу Минэкономразвития, будут аккумулироваться в Фонде поддержки реализации проектов по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов. Законопроект уже прошел общественное обсуждение и внесен в аппарат правительства.

Совет Федерации (СФ) сомневается в эффективности предложенных мер, так как в законопроекте отсутствует «ясность относительно ставок устанавливаемого сбора, параметров расчета целевых показателей». В конце сентября участники секции СФ по вопросам изменения климата направили зампреду правительства, руководителю аппарата кабинета министров Константину Чуйченко свои рекомендации по доработке документа.

Сенаторы считают, что законопроект в предложенной редакции может негативно сказаться на динамике роста российской экономики и создаст дополнительную фискальную нагрузку на бизнес. По мнению членов СФ, нужно сначала провести инвентаризацию выбросов парниковых газов и только после этого вносить инициативы по их фискальному регулированию.

– Возможно, в результате и не потребуется обкладывать нашу экономику дополнительными платежами, – пояснил «Известиям» один из авторов обращения, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов.

Законодательство должно быть направлено на стимулирование внедрения энергоэффективных технологий, а не на введение дополнительных сборов и платежей, уверен сенатор. «Кроме того, в Парижском соглашении речь идет и о необходимости сохранения и эффективного использования лесов, а в законопроекте об этом ничего не сказано», – подчеркнул Геннадий Орденов.

По словам сенатора, предложенный законопроект вряд ли может быть поддержан в действующей редакции. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильному комитету СФ провести парламентские слушания по этой проблеме. Они состоятся в ноябре текущего года.

Инфографика: «Известия».


Материал по теме:

Грозит ли России «углеродный налог»?

27 сентября 2019

http://nalogika.media/articles/news/grozit_li_rossii_uglerodnyy_nalog/

2019-09-27_Грозит_ли_России_углеродный налог_01.jpg

Читайте также