Владимир Путин: «Правительство готовит новые предложения по поддержке экономики»

50682
2 минуты
Владимир Путин: «Правительство готовит новые предложения по поддержке экономики»

Президент России провёл совещание с членами Правительства РФ в режиме видеоконференции


В среду, 1 апреля, Президент России Владимир Путин подписал закон о наделении Правительства РФ дополнительными полномочиями в связи с пандемией коронавируса, в том числе по введению режимов ЧС и повышенной готовности на всей территории страны либо на её части. В тот же день ситуацию с COVID-19 глава государства обсудил с членами правительства.

Совещание с кабинетом министров прошло в формате видеоконференции. По словам главы государства, он «по несколько раз в день в рабочем режиме» обсуждает эти вопросы с премьер-министром Михаилом Мишустиным, и вскоре о мерах, к которым прибегнет кабинет министров, будет объявлено публично.

2020-04-02_Путин_Правительство_готовит_новые_предложения_по_поддержке_экономики_02.jpg


– Правительство действительно готовит новые предложения по поддержке экономики и отдельных отраслей в соответствии с той ситуацией, которая складывается на данный момент времени и, как представляется экспертам, будет развиваться в ближайшем будущем. Вот в соответствии с этими прогнозами Правительство и будет действовать, – подчеркнул Владимир Путин.

Президент России подписал пакет законов, нацеленных на поддержку граждан и бизнеса в связи с распространением коронавирусной инфекции. В частности, президент утвердил норму о расчёте выплаты по больничному листу, исходя из МРОТ, и о получении выплат на ребенка без подачи заявления. Также подписан закон об отсрочках по налогам и смягчении налогового контроля, о снижении страховых взносов для малого и среднего бизнеса на период с 1 января до 31 декабря 2020 года. Кроме того, утверждены поправки в УК и в КоАП об ужесточении ответственности за нарушение карантина и фейки о пандемии. Ещё один документ позволяет в 2020 году перенаправлять средства на борьбу с COVID-19 без внесения изменений в федеральный, региональные и местные бюджеты.

2020-04-02_Путин_Правительство_готовит_новые_предложения_по_поддержке_экономики_03.jpg


Накануне Государственная Дума и Совет Федерации одобрили пакет «антивирусных» законов, направленных на борьбу с последствиями пандемии. Уже с 1 апреля семьи, имеющие право на материнский капитал, могут получать каждый месяц по пять тысяч рублей на ребёнка, а пособия по безработице увеличатся с восьми до 12 130 рублей. При этом оплата больничных листов будет рассчитываться исходя из суммы не менее одного минимального размера оплаты труда. Малому и среднему бизнесу снизят в два раза размер страховых платежей – с 30 до 15 процентов, также предприниматели смогут на полгода получить отсрочку по уплате налогов.

Фото: сайт Президента России.

Читайте также