Василий Голубев: «Задача стоит грандиозная»

595
1 минута
Василий Голубев: «Задача стоит грандиозная»

Донской губернатор – о проведении государственной кадастровой оценки недвижимости по новым правилам


На состоявшемся 24 февраля заседании Правительства Ростовской области с участием губернатора Василия Голубева обсуждалась подготовка к проведению государственной кадастровой оценки недвижимости по новым правилам. В 2022 году начинается работа по государственной кадастровой оценке в отношении всех учтенных в ЕГРН земельных участков, а в 2023 году – объектов капитального строительства. Предстоит оценить более 6,2 млн объектов недвижимости, в том числе 1,8 млн земельных участков и почти 4,4 млн объектов капитального строительства.

– Задача стоит грандиозная. Её реализация возможна при мощной качественной подготовке. Каждый шаг должен быть выверен. От этого зависят налоги, экономика, в том числе самочувствие бизнеса. Подготовительный период определяет успех, – сказал Василий Голубев.

Глава донского региона поручил к 1 ноября предоставить мониторинг ситуации и информацию о готовности к началу работы, с учётом решения организационных вопросов и мер, которые необходимо предпринять. Изменившееся законодательство о кадастровой оценке предполагает совершенствование работы и вовлечение новых участников. Главное – установить экономически обоснованную, справедливую кадастровую стоимость, позволяющую обеспечить баланс частных и публичных интересов.


2021-02-26_Василий_Голубев_Задача_стоит_грандиозная_02.jpg


Кадастровую стоимость будет определять специально созданное бюджетное учреждение. Ранее этой работой занимались независимые оценочные организации, привлекавшиеся на конкурсной основе. С порядком подачи деклараций, формой декларации и нормативно-правовыми актами по вопросам предоставления и заполнения декларации можно ознакомиться на официальных сайтах  ГБУ РО и минимущества Ростовской области в сети Интернет.

Иллюстрации: официальный портал Правительства Ростовской области.

Читайте также