Василий Голубев: Ожидаются нововведения в налоговой сфере

5475
2 минуты
Василий Голубев: Ожидаются нововведения в налоговой сфере

Донской губернатор инициировал новые налоговые льготы для бизнеса


Подготовить предложения по снижению ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) поручил губернатор Ростовской области. Такое поручение Василий Голубев озвучил в ходе оглашения своего ежегодного инвестиционного послания.

– Наша задача – обеспечить «плавный» переход от «вмененки» к иным специальным налоговым режимам. Поручаю минфину и минэку подготовить предложения по снижению ставки по упрощенной системе налогообложения и разделению поступлений от данного налога между региональным и муниципальными бюджетами, – сказал губернатор.

Как известно, в 2021 году планируется отменить налог на вмененный доход. Сейчас такой налог платят более 87 тысяч донских предпринимателей.

«Новацией года» Василий Голубев назвал областной закон об инвестиционных налоговых вычетах. Он позволяет инвестору за счет налога на прибыль компенсировать до 100% затрат на приобретение основных средств. Право на вычет имеют предприятия мясной и молочной переработки и все участники нацпроекта «Производительность труда». Глава региона предложил расширить перечень  получателей данной преференции, предварительно проработав их с бизнесом.

Василий Голубев напомнил, что в ближайшем будущем  ожидаются и другие нововведения в налоговой сфере. В числе 19 пилотных регионов в 2020-м году Ростовская область начнет внедрение специального налогового режима – налога на профессиональный доход. По мнению главы региона, это хорошая возможность сделать доходы самозанятых граждан легитимными.

2019-12-20_Василий_Голубев_Ожидаются_нововведения_в_налоговой_сфере_02.jpg


Плательщики этой категории освобождены от налоговой отчетности, от обязанности платить взносы в фонды, до 2021 года – от применения кассовой техники. Их доходы облагаются по ставке от 4 до 6 процентов. Мобильное приложение « Мой налог» позволяет самозанятому легализоваться и платить все налоги буквально в один клик.

Губернатор предложил областному минэкономразвития совместно с налоговой службой и муниципалитетами провести широкую информационную кампанию среди потенциальных плательщиков налога на профессиональный доход.

Фото: официальный портал Правительства Ростовской области.

Читайте также