В Волгоградской области изменилась патентная система налогообложения

1165
2 минуты
В Волгоградской области изменилась патентная система налогообложения

В регионе усовершенствована патентная система налогообложения в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ


С 1 января 2020 года на территории Волгоградской области вступил в силу новый закон о патентной системе налогообложения (ПСН) и утратили силу ряд законов, регулирующих данный режим налогообложения на территории региона, в том числе Закон от 29.11.2012 № 165-ОД. В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие или планирующие применять ПСН, должны руководствоваться положениями Закона Волгоградской области от 26.11.2019 № 120-ОД.

Данным законом установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН в зависимости от места действия патента на территории Волгоградской области: городской округ город-герой Волгоград; первая группа муниципальных образований – Городищенский, Калачевский, Среднеахтубинский муниципальные районы, городские округа город Волжский, город Камышин, город Михайловка; вторая группа муниципальных образований, среди которых городские округа город Урюпинск, город Фролово и 14 муниципальных районов; третья группа муниципальных образований также включает 14 муниципальных районов – в том числе Фроловский и Чернышковский муниципальные районы. Исключение составляют патенты на осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, в числе которых оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН зависит от физических показателей, таких как средняя численность наемных работников, грузоподъемность, квадратный метр площади, обособленный объект и др. Следует отметить, что пунктом 2 статьи 2 нового закона установлен ряд ограничений для применения патентной системы налогообложения в рамках действия одного патента.

Так, например, общая площадь сдаваемых в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности не должна превышать 2665 квадратных метров включительно, а общая площадь сдаваемых в аренду (наем) нежилых помещений, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности не должна превышать 1000 квадратных метров включительно, по видам предпринимательской деятельности, указанных в пунктах 19 и 19.1 приложения к Закону Волгоградской области от 26.11.2019 № 120-ОД.

Совершенствование патентной системы налогообложения на территории региона проведено в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ. Это может стать альтернативой другому специальному режиму налогообложения – единому налогу на вмененный доход.

Читайте также