В Волгограде открыт центр поддержки самозанятых

5498
2 минуты
В Волгограде открыт центр поддержки самозанятых

Этот центр открыт на базе Волгоградской торгово-промышленной палаты 


В третьей декаде января в Волгограде на базе Волгоградской торгово-промышленной палаты открыт центр поддержки самозанятых. Создание центра обусловлено необходимостью повышения правовой грамотности граждан, проявивших интерес к возможности легализовать свои доходы. Здесь специалисты будут оказывать консультационную помощь гражданам, которые хотят воспользоваться специальным налоговым режимом для «самозанятых» и легализовать свой профессиональный доход. А с начала 2020 года в новом статусе уже зарегистрировалось более 2200 жителей региона.

В открытии центра поддержки самозанятых приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Волгоградской области Александр Егоров.

Участники прокомментировали положительные стороны нового специального налогового режима, отметили простоту регистрации в качестве «самозанятого» в мобильном приложении «Мой налог», удобство взаимодействия «самозанятых» с налоговыми органами по учету доходов и уплате налога без посещения инспекции, а также дали консультации жителям региона, уже получившим в январе статус «самозанятых» по вопросами применения спецрежима «Налог на профессиональный доход» (НПД). Новый статус полезен не только для граждан, но и для предпринимателей без наемных работников, которые соответствуют всем требованиям «самозанятых» и соблюдают ограничения, установленные законом №422-ФЗ.

Создание центра расширяет возможности получения информационной и консультационной поддержки граждан при постановке на учет в качестве «самозанятого», которую теперь можно получить не только в налоговых органах, но и у сотрудников центра. Для граждан, планирующих легализовать свою деятельность и получать официальный доход за выполнение работ, оказание услуг, от реализации произведенной продукции, оказание доступной поддержки будет способствовать принятию решения о регистрации своего бизнеса.

Читайте также