В УФНС России по Астраханской области прошли публичные слушания

813
2 минуты
В УФНС России по Астраханской области прошли публичные слушания

Участники слушаний обсудили результаты правоприменительной практики


Накануне в Управлении Федеральной налоговой службы (УФНС России) по Астраханской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. В силу сложной эпидемиологической ситуации в регионе слушания проведены в режиме онлайн. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Астраханской области Нина Зайцева, заместитель начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок Евгений Демьянов, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Игорь Жабин, представители министерств и ведомств, а также участники бизнеса.

Публичные слушания были посвящены рассмотрению следующих вопросов:

  • «Риск-ориентированный подход при выборе объектов для проведения легализации налоговой базы и отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок»;

  • «Правоприменительная практика по соблюдению законодательства в сфере применения контрольно-кассовой техники».

В своём выступлении Евгений Демьянов отметил, что назначение выездной налоговой проверки, в отношении налогоплательщиков, является крайней мерой, которую налоговые органы используют для проведения контрольных мероприятий. В последние годы Федеральная налоговая служба сделала акцент на необходимость активного побуждения налогоплательщиков, в деятельности которых выявлены налоговые риски, к добровольному уточнению своих обязательств. Благодаря применению риск-ориентированного подхода к выбору объекта проверки сумма добровольно увеличенных налоговых обязательств в 2019 год составила 425 млн рублей, что в 2 раза больше уровня 2018 года и в 12 раз больше уровня 2017 года.

2020-08-28_В_УФНС_России_по_Астраханской_области_прошли_публичные_слушания_02.jpg


Игорь Жабин в своём докладе, подводя итоги проделанной налоговыми органами работы по реализации реформы нового порядка применения контрольно-кассовой техники в регионе, отметил, что переход в регионе прошел успешно. На 1 июля текущего года 14 тысячами налогоплательщиками зарегистрировано около 22 тысяч онлайн-касс. По окончании публичных слушаний налогоплательщики оценили мероприятие, заполнив онлайн анкеты и высказав предложения по проведению подобных встреч в дальнейшем.

Читайте также