В Севастополе – рост бюджетных доходов

10518
2 минуты
В Севастополе – рост бюджетных доходов

Севастопольские налоговики подвели итоги работы за 1 квартал 2020 года


В Управлении Федеральной налоговой службы (ФНС России) по городу Севастополю в режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы городских территориальных налоговых органов за первый квартал 2020 года и взаимодействия со службой судебных приставов по взысканию задолженности. В работе коллегии приняли участие руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) по городу Севастополю – главный судебный пристав Севастополя Александр Мосеенков, заместитель руководителя УФССП России по Севастополю – заместитель главного судебного пристава Севастополя Максим Айдамиров.

И.о. руководителя УФНС России по г. Севастополю Алексей Могила, открывая заседание, отметил, что на территории города за 1 квартал 2020 года в консолидированный бюджет мобилизовано 4,2 миллиарда рублей, что на 12% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Поступления в федеральный бюджет возросли на 13% и составили 1,4 миллиарда рублей.

В бюджет субъекта мобилизовано 2,8 миллиарда рублей, что на 287 миллионов рублей выше показателя аналогичного периода предыдущего года. В государственные внебюджетные фонды мобилизовано 2,4 миллиарда рублей страховых взносов, рост по сравнению с прошлым годом составил 12%.

По состоянию на 1 апреля 2020 года сумма совокупной задолженности по г. Севастополю составила 719 миллионов рублей, из них 256 миллионов рублей или 36% приходится на страховые взносы. По итогам квартала показатель эффективности исполнительных действий в ходе применения норм статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации составил 66,4%, что превысило установленное значение на 11%.

Алексей Могила обратил внимание, что ограничения, введённые с марта текущего года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, оказывают влияние на уровень деловой активности бизнес-сообщества региона и, как следствие, на бюджетные поступления. Правительство страны и города принимают меры, направленные на сохранение занятости населения и поддержку малого и среднего бизнеса.

Из состоящих на учете в г. Севастополе налогоплательщиков 85% относится к субъектам малого и среднего бизнеса. Почти треть из них осуществляют деятельность в пострадавших отраслях и могут претендовать на получение различных мер поддержки. Потенциальными получателями государственной субсидии на поддержку бизнеса являются 7086 налогоплательщиков. В налоговые органы города Севастополя уже поступило 4549 заявлений на получение субсидии или 56% от числа потенциальных заявителей.

Из общего числа субъектов хозяйствования 734 заявления (18%) представлено юридическими лицами, 1966 заявлений (49%) – индивидуальными предпринимателями без сотрудников, 1279 (32%) – индивидуальными предпринимателями с наёмными работниками. Сумма выплаченных субсидий по состоянию на 21 мая составляет 133,8 миллиона рублей.

Приоритетной задачей на текущий год исполняющий обязанности руководителя УФНС России по г. Севастополю Алексей Могила определил оперативное и качественное выполнение всех мероприятий в рамках оказания мер поддержки налогоплательщикам пострадавших отраслей экономики.  Кроме того, особое внимание обращено на необходимость продолжения широкомасштабной разъяснительной работы, организацию эффективного налогового администрирования, расширение налоговой базы и легализацию заработной платы, реализацию комплекса мер, направленных на снижение налоговой задолженности.

Читайте также