В Севастополе обсудили меры господдержки граждан и бизнеса

4257
2 минуты
В Севастополе обсудили меры господдержки граждан и бизнеса

Обсуждение прошло в режиме видеоконференции


Более трёхсот налогоплательщиков приняли активное участие в публичных обсуждениях по вопросам правоприменительной практики налоговых органов при проведении контрольно-надзорной деятельности в режиме видеоконференцсвязи (ВКС). На онлайн-конференции обсудили федеральные и региональные меры поддержки граждан и отраслей экономики, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса, в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также аспекты применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории города Севастополя.

Открыл совещание руководитель Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по г. Севастополю Алексей Могила, который отметил, что с марта 2020 года Правительство России постепенно разрабатывает и вводит на территории страны меры поддержки бизнеса в связи с распространением коронавируса. Основная задача господдержки – помочь предпринимателям в сложный период, когда от последствий коронавируса начинает страдать экономика.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по г. Севастополю Светлана Голоденко доложила о Федеральном законе от 08.06.2020, №172-ФЗ, который уточнил некоторые нормы Налогового кодекса РФ, направленные на обеспечение мер поддержки бизнеса в рамках мероприятий по распространению коронавирусной инфекции и освобождения некоторых налогоплательщиков от уплаты налогов за 2 квартал 2020 года, а также льготному налогообложению мероприятий, связанных с расходами организаций и предпринимателей по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В мероприятии принял участие заместитель директора Департамента экономического развития города Севастополя Алексей Попов, который рассказал о предоставленных региональных мерах поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

2020-07-18_В_Севастополе_обсудили_меры_господдержки_граждан_и_бизнеса_02.jpg


В ходе мероприятия слушатели узнали об аспектах получения новой субсидии для частичной компенсации затрат, связанных с проведением профилактических мероприятий дезинфекционных мероприятиях: условия её получения, порядок заполнения заявлений и возможности  промостраницы сайта ФНС России, которые помогут налогоплательщикам, претендующим на государственную выплату, получить денежные средства и возместить свои расходы на дезинфекционные мероприятия. Кроме того, был подробно рассмотрен порядок перехода и применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории города Севастополя.

В процессе онлайн-совещания спикеры дали исчерпывающие ответы на вопросы участников мероприятия. Слушатели мероприятия поблагодарили организаторов и отметили, что онлайн-формат проведённого мероприятия обладает безусловными преимуществами – это высокая степень интерактивности, а также возможность изучить презентации и прослушать интересующий вопрос несколько раз, а также возможность ознакомиться с материалами в любом удобном месте.

Читайте также