В РГЭУ (РИНХ) работает пункт скорой налоговой помощи

3115
2 минуты
В РГЭУ (РИНХ) работает пункт скорой налоговой помощи

В этом пункте пострадавшие от пандемии предприниматели могут получить необходимую информацию и поддержку


Накануне в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялось представление пункта скорой налоговой помощи. Этот пункт был открыт на базе кафедры «Налоги и налогообложение» и в связи с задачами по поддержке предпринимательства в условиях пандемии COVID-19 начал работать в обновлённом формате. В мероприятии приняли участие руководители организаций-инициаторов создания пунктов скорой налоговой помощи в Ростовской области – Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Ростовской области и ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», а также преподаватели и студенты экономического университета, сотрудники налоговых органов.

Руководитель Управления ФНС России по Ростовской области Андрей Мосиенко во вступительном слове напомнил, что создание пунктов скорой налоговой помощи в РГЭУ (РИНХ) и его филиалах состоялось в рамках стратегического сотрудничества ВУЗа и Управления и имело основной целью повышение налоговой грамотности жителей области. Здесь жители Ростовской области, индивидуальные предприниматели или организации могут получить информацию по вопросам налогообложения, государственных услуг, предоставляемых налоговыми органами, правах и обязанностях налогоплательщиков и др.

2020-06-17_В_РГЭУ-РИНХ_работает_пункт_скорой_налоговой_помощи_02.jpg


Сегодня деятельность пунктов скорой налоговой помощи направлена, в первую очередь, на разъяснение мер государственной поддержки в отношении малого и среднего бизнеса и оказание практической помощи предпринимателям. Так, в настоящее время более 220 видов экономической деятельности отнесены к пострадавшим отраслям, и этот перечень постоянно расширяется. В информировании и оказании помощи такому большому количеству предпринимателей свою роль должны сыграть обновлённые пункты скорой налоговой помощи.

Андрей Мосиенко подчеркнул необходимость обеспечить условия для полной реализации прав представителей бизнеса, пострадавших в связи с вынужденными ограничениями деятельности, на получение федеральной и региональной помощи – без бюрократических проволочек, максимально прозрачно и комфортно. В настоящее время одной из важных задач является объединение на этом направлении усилий налоговых органов области и вузовского потенциала.

2020-06-17_В_РГЭУ-РИНХ_работает_пункт_скорой_налоговой_помощи_03.jpg


Оперативную и конкретную помощь по этим вопросам должен оказывать новый цифровой сервис «Скорая налоговая помощь», созданный специалистами РГЭУ (РИНХ) для информирования по вопросам налогообложения. Поблагодарив руководство ВУЗа за деятельное сотрудничество с налоговыми органами области, Андрей Мосиенко выразил уверенность в том, что услуги пункта скорой налоговой помощи РГЭУ (РИНХ) в обновлённом формате в самое ближайшее время станут популярными и востребованными у самых различных категорий налогоплательщиков области.

Читайте также