В результате вывода зарплаты «из тени»

658
1 минута
В результате вывода зарплаты «из тени»

В Волгоградской области дополнительно поступило 445 млн рублей страховых взносов и 202 млн рублей НДФЛ


Управлением Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Волгоградской области подведены итоги за 2019 год деятельности межведомственных комиссий по легализации объектов налогообложения и выводу заработной платы «из тени». Такую системную работу волгоградские налоговики проводят совместно с другими государственными структурами с целью исключения фактов выплаты работодателями региона заработной платы «в конвертах».

С сумм официальной заработной платы работодателем удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования. Это обеспечивает «легальным» сотрудникам такие преимущества, как оплата «больничных листков», выплата женщинам пособий по беременности и родам, по уходу за детьми, а также возможность возврата из бюджета части денежных средств, затраченных на приобретение жилья, лечение и обучение. При этом немаловажным является гарантия получения в будущем пенсионных выплат в полном объёме.

Таким образом получение официальной заработной платы обеспечивает работникам социальную защищённость. Объектами пристального внимания контролирующих структур становятся работодатели, выплачивающие заработную плату менее установленного на территории региона минимального размера, а также значительно меньше среднего уровня по соответствующему виду экономической деятельности.

2020-02-10_В_результате_вывода_зарплаты_из_тени_02.jpg


В 2019 году после рассмотрения на заседаниях межведомственных комиссий по легализации объектов налогообложения 5,5 тысяч работодателей повысили заработную плату своим работникам. В результате дополнительно поступило налога на доходы физических лиц 201,8 млн рублей, страховых взносов – 444,8 млн рублей. Кроме того, после заслушивания налогоплательщиками представлено 780 уточнённых налоговых деклараций и расчётов, увеличивающих налоговые обязательства на общую сумму 82,2 млн рублей, из которых 80,5 млн рублей поступило в бюджет.

Читайте также