В новом формате международного сотрудничества

785
1 минута
В новом формате международного сотрудничества

Россия присоединилась к международной программе соответствия требованиям налогового законодательства (ICAP)


Федеральная налоговая служба (ФНС) России стала участником второго цикла программы Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) International Compliance Assurance Programme (ICAP 2.0), куда входят налоговые администрации еще из 18 стран. ICAP – это добровольная программа. Она позволяет многонациональным корпорациям устранить неопределенность и обеспечить предсказуемость налогообложения сделок и предпринимательской деятельности в государствах – участниках программы.

ICAP – это новый формат международного сотрудничества в сфере налогообложения. Цель – повысить эффективность комплаенс-процедур многонациональных корпораций и использования ресурсов налоговых администраций за счет своевременного обмена позициями в отношении налоговых последствий совершаемых сделок. Более того, выработка налоговыми администрациями совместных подходов в части трансфертного ценообразования, рисков постоянного представительства, а также других налоговых рисков в отношении внешнеторговой деятельности налогоплательщиков позволит снизить количество налоговых споров и взаимосогласительных процедур в будущем.

2019-12-26_В_новом_формате_международного_сотрудничества_02.jpg


Многонациональная корпорация может обратиться в налоговую администрацию, которая входит в ICAP 2.0, по месту нахождения материнской компании и обсудить возможное участие и условия программы. Более подробная информация размещена на  сайте ОЭСР.

Читайте также