В кубанском УФНС состоялось очередное заседание Общественного совета

2162
2 минуты
В кубанском УФНС состоялось очередное заседание Общественного совета

Заседание прошло в режиме видеоконференции


Накануне, 3 декабря, в Управлении Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Краснодарскому краю состоялось заседание Общественного совета в режиме видеоконференции. Были рассмотрены вопросы, касающиеся отмены с 1 января 2021 года единого налога на вменённый доход (ЕНВД) и введение на территории края налога на профессиональный доход.

Открывая заседание, председатель Общественного совета Эдуард Кузнецов огласил изменения в составе совещательного органа и поприветствовал новых членов совета. Руководитель Управления Алексей Семёнов во вступительном слове поблагодарил участников мероприятия за активную деятельность в рамках информационной и правовой поддержки бизнес-сообщества края и обозначил ключевые вопросы встречи.

В ходе видеоконференции начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Елена Ловыгина подробно рассказала об отмене ЕНВД с 1 января 2021 года: особенностях, сроках и порядке перехода на каждый из альтернативных режимов налогообложения. С отменой ЕНВД организации вправе перейти на упрощённую систему налогообложения (УСН). У индивидуальных предпринимателей выбор больше: патентная система налогообложения (ПСН), упрощённая система налогообложения (УСН) или налог на профессиональный доход (НПД). Подробную информацию обо всех режимах налогообложения и сроках перехода на них налогоплательщики могут получить, воспользовавшись специальным интернет-сервисом ФНС России « Выбор подходящего режима налогообложения».

2020-12-04_В_кубанском_УФНС_состоялось_очередное_заседание_Общественного_совета_02.jpg


Начальник отдела оперативного контроля Управления Евгений Щербаков рассказал о преимуществах статуса самозанятого. Новый спецналогрежим (НПД) могут добровольно применять физические лица и индивидуальные предприниматели, если вид их деятельности, условия её осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Самозанятые платят налоги по ставке 4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от ИП и юридических лиц, освобождаются от сдачи отчётности, приобретения контрольно-кассовой техники и обязательной уплаты страховых взносов. Для регистрации самозанятых созданы бесплатное мобильное приложение « Мой налог» и одноимённый  веб-кабинет на сайте ФНС России. Все операции в данных сервисах от формирования и отправки чека клиенту до начисления налога осуществляются автоматически.

«С 1 июля в Краснодарском крае в качестве самозанятых зарегистрировались уже более 34 тысяч плательщиков. Всего за пять месяцев плательщики НПД сформировали более 5 млн чеков, средняя сумма которых составила 618 рублей. Основные виды деятельности самозанятых в крае: перевозка пассажиров и грузов, сдача собственного жилья внаём, косметологические, клининговые услуги и репетиторство», – подытожил Евгений Щербаков.

В завершение слушатели задали все интересующие вопросы представителям Налоговой службы и получили развернутые комментарии. Эдуард Кузнецов поблагодарил участников за сотрудничество и сохранение высокого уровня профессиональной взаимной поддержки.

Читайте также