Утверждена концепция развития налогового мониторинга

1239
2 минуты
Утверждена концепция развития налогового мониторинга

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение


В России цифровизация налогового контроля выходит на новый уровень. В ближайшие годы тысячи организаций смогут перейти на онлайн-взаимодействие с фискальными органами. Это позволит налоговикам проводить меньше проверок, а бизнесу сократить издержки и чувствовать себя увереннее. По сообщению «Российской газеты», Концепцию развития и функционирования в Российской Федерации системы налогового мониторинга подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Такой мониторинг Федеральная налоговая служба (ФНС России) на практике применяет с 2016 года, что подразумевает взаимодействие фискальных органов и бизнеса в дистанционном формате. Организации добровольно предоставляют налоговикам онлайн-доступ к своим информационным системам и отчётности. Взамен компании могут рассчитывать на снижение числа проверок. Фискальным органам нет смысла запрашивать документы, поскольку налоговики могут отслеживать все процессы в режиме реального времени. При этом проверке подвергаются только те операции, которые содержат элементы риска. В такой ситуации трудозатраты самих компаний на сопровождение налогового контроля снижаются более чем на треть.

В системе налогового мониторинга есть особый инструмент – это мотивированное мнение. Его охотно используют предприниматели, когда запрашивают позицию налогового органа о правильности налогообложения конкретной сделки или операции. Это даёт бизнесу определенность и уверенность в планировании тех или иных решений. А своевременное устранение оценённых налоговиками рисков избавляет компании от возможных санкций.

До недавнего времени подключиться к системе налогового мониторинга могли лишь крупные компании с годовым оборотом не менее 3 млрд рублей и активами на 3 млрд рублей. При этом сумма уплаченных ими налогов за предыдущий год должна была составлять не менее 300 млн рублей.

2020-03-03_Утверждена_концепция_развития_налогового_мониторинга_02.jpg


Подписанная премьер-министром концепция предполагает снижение планки по совокупной сумме уплаченных за год налогов до 100 млн рублей. Также будут учитываться и уплаченные страховые взносы. А минимальные требования к суммарному объёму годовых доходов налогоплательщика и к совокупной стоимости активов также предлагается снизить втрое – до 1 млрд рублей. При этом для подключения к системе налогового мониторинга компании достаточно будет соответствия одному из указанных трёх критериев. Кроме того, концепция подразумевает составление и ведение ФНС России карты отраслевых рисков участников налогового мониторинга, формирование риск-профилей компаний, автоматическое выявление рисков и оповещение о них налогоплательщиков.

Реализация намеченных планов позволит заметно расширить число потенциальных участников налогового мониторинга до 3879 компаний к 2022 году и до 7827-ти – к 2024 году. Сейчас новую форму налогового контроля уже используют такие крупные организации, как «Аэрофлот», РЖД, «Ростех», «Газпром», ВТБ, «МегаФон», МТС, ООО «Гугл» – российская «дочка» интернет-гиганта Google. Всего же в списке – 44 компании. В текущем году подключиться к системе налогового мониторинга должны ещё 52 компании, в том числе 32 – с государственным участием.

Читайте также