Титов предложил освободить от налогов малый и средний бизнес

4384
1 минута
Титов предложил освободить от налогов малый и средний бизнес

Предложение касается предприятий, использующих специальные режимы налогообложения


ТАСС сообщает, что Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил изменить политику сбора налогов с малых и средних предприятий, а также освободить их от проверок в связи с нестабильной экономической ситуацией, которая сложилась из-за распространения коронавируса. «Правительство и Банк России уже отреагировали на разрастающийся кризис, проанонсировав комплексные меры поддержки и пообещав расширять их при необходимости. Однако, на наш взгляд, в полной мере противостоять отрицательному воздействию последствий пандемии возможно, только радикально изменив на ближайший период политику сбора налогов, проведения проверок, выдачи различных государственных разрешений», – цитирует информагентство российского бизнес-омбудсмена.

По информации ТАСС, Борис Титов предложил «на ближайшие несколько месяцев предоставить полное освобождение от налогов для предприятий малого и среднего бизнеса на специальных режимах налогообложения». Кроме того, бизнес-омбудсмен также считает необходимым «освободить на 50% от уплаты всех видов федеральных налогов (кроме отдельных видов деятельности) предприятия на общей системе налогообложения с численностью сотрудников до 500 человек».

В числе других мер поддержки бизнеса, которые по мнению Бориса Титова необходимы в текущей ситуации, названы введение моратория на контрольно-надзорную деятельность, временная отмена плановых и внеплановых проверок, а также всех видов специальных проверок, кроме случаев прямой угрозы жизни и здоровью граждан.

Фото: сайт Президента России.

Читайте также