ТАСС: Moody’s ожидает стабильного развития российских регионов в 2020 году

842
1 минута
ТАСС: Moody’s ожидает стабильного развития российских регионов в 2020 году

Эксперты отмечают, что продолжающийся рост доходов регионов позволит им увеличивать расходы без наращивания долга


ТАСС сообщает, что международное рейтинговое агентство Moody’s впервые с 2015 года выпустило обзор финансового состояния российских регионов, прогнозируя их стабильное развитие в 2020 году, говорится в сообщении пресс-службы организации. «Стабильный» прогноз указывает на то, что аналитики не ожидают существенных изменений условий в секторе.

«Стабильный прогноз по сектору российских региональных правительств на 2020 год основан на все еще устойчивом росте доходов бюджетов регионов, несмотря на ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры», – говорится в материале Moody's «Российские регионы: прогноз на 2020 год».

Эксперты поясняют, что доходы российских регионов зависят от налога на прибыль организаций, который составляет примерно 25-30% доходов их бюджетов. Таким образом, замедление темпов роста глобальной экономики и низкие темпы роста в России на уровне 1,5% в 2020 году увеличивают риск снижения прибыли российских экспортеров сырьевых ресурсов, которые являются крупнейшими налогоплательщиками страны. Однако низкие темпы роста реального ВВП и «обеление» зарплат будут способствовать дальнейшему росту собираемости налога на доходы физических лиц, который также является важным источником доходов для регионов (25-30% от общих доходов), поясняют эксперты.

Кроме того, росту налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса будет способствовать цифровизация экономики России и резко выросшая доля безналичных транзакций. Также, по мнению авторов материала, благодаря снижению темпов роста инфляции Центральный банк сможет продолжить снижение ключевой ставки и региональные органы власти смогут воспользоваться этим для снижения стоимости и увеличения срока погашения своих долгов.

Читайте также